Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Общество с высокой ответственностью

В среду в Министерстве РСО–А по вопросам национальных отношений состоялась встреча с журналистами, в которой приняли участие замминистра ведомства Андрей БЕССОНОВ, а также атаман Аланского республиканского окружного казачьего общества Тимур АДЫРХАЕВ, которые рассказали о деятельности казачьих обществ на территории Северной Осетии в уходящем году.

В этом году казаки привлекались к обеспечению правопорядка в период празднования православных праздников, культурно-массовых мероприятий, а также для обеспечения выполнения мер по снижению рисков распространения коронавирусной инфекции совместно с сотрудниками МВД по РСО–А, рассказали в министерстве.

Взаимодействие органов власти и правопорядка с казачьими обществами, расположенными на территории нашей республики, происходит вот уже на протяжении многих лет, и на постоянной основе. Аланское республиканское казачье общество входит в состав Терского войскового казачьего общества и с 1996 года внесено в Государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации. Структурно состоит из четырех районных, трех столичных и 18 хуторских отделений, а общая численность казаков составляет в настоящее время 2200 человек – представителей самых различных национальностей.

Как отметил Андрей Бессонов, республиканскими органами власти сегодня активно ведется работа по укреплению казачьих обществ и увеличению доли их участия во всех сферах жизни республики. В частности, была разработана государственная программа "Развитие межнациональных отношений в РСО–А", один из подпунктов которой направлен на поддержку казачьих обществ. В рамках этой подпрограммы в 2020 году на развитие казачества была выделена субсидия из республиканского бюджета в размере 3 млн 135 тыс. рублей.

"Мы сегодня работаем над тем, чтобы увеличить количество денежных средств, выделяемых на обеспечение несения службы членами казачьих обществ, – рассказал Бессонов. – Нами запланировано увеличение выделяемых средств до 500 тысяч рублей (в этом году, для сравнения, на эту статью расходов выделялось порядка 285 тысяч)". Речь идет об охране государственной границы в рамках заключенного соглашения между ПУ ФСБ России по РСО–А и Аланским казачьим обществом. Учитывая нынешнее финансирование, пока к этой службе привлекаются лишь шесть казаков на платной основе – с июня по сентябрь.

Работа с российским казачеством в обозримом будущем будет только укреплять позиции: об этом говорит и новый документ, подписанный президентом страны в августе 2020 года, согласно которому казаков будут активнее привлекать к решению государственных задач в интересах национальной безопасности. Это лишь одна из целей Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества, которую утвердил Владимир Путин. Документ рассчитан на 2021–2030 годы. Среди главных целей и такие: консолидация российского казачества, сохранение и использование его наследия и культуры.

Власти, согласно Стратегии, намерены привлекать казачество к несению государственной и иной службы – для этого необходимо сформировать эффективные механизмы. Приветствуется участие казаков в мероприятиях, направленных на укрепление обороны и безопасности страны, а также гражданского единства. Казаков будут также привлекать к мероприятиям в сфере профилактики экстремизма и для развития связей с соотечественниками за рубежом.

Кроме того, среди приоритетов обозначено участие российского казачества в решении государственных задач по защите населения и территорий от ЧС. В списке также мероприятия в области защиты окружающей среды. В настоящее время ведется разработка плана работы по реализации этого документа в республике.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика