Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пациентов надо лечить

Владимир ПУТИН: "Сейчас недопустимы любые медлительность и нерасторопность в борьбе с COVID"

Ситуацию с коронавирусом нужно контролировать ежечасно, замалчивания и приукрашивания не нужны, заявил президент. Нужен честный разговор с людьми, исключающий слухи и домыслы, считает он. Владимир Путин потребовал закрыть проблему, связанную с дозвоном до медучреждений и нехваткой машин "скорой помощи", обещал доплаты студентам-медикам и потребовал, чтобы во всех регионах для пациентов с COVID был обеспечен доступ к бесплатным лекарствам.

Губернаторы в ответе

Традиционную встречу с членами правительства президент полностью посвятил обсуждению ситуации с коронавирусом. "В целом по стране ситуация, конечно, непростая, но контролируемая", – оценил он. При этом в отдельных регионах обстановка сложная, заметил Путин. Количество новых случаев выявления болезни растет, как и тяжелых осложнений. И самое тревожное – повышается уровень смертности.

Путин напомнил губернаторам про широкие полномочия для реализации мер по борьбе с эпидемией. "И эту личную ответственность за принятые, надеюсь, принятые вовремя решения – или, к сожалению, не принятые иногда, эту личную ответственность никто не снимал", – сказал он. "И, конечно, ни в коем случае не надо пытаться приукрашивать ситуацию, это абсолютно недопустимо – делать вид, что все нормально. Благостные отчеты, замалчивания никому не нужны ни здесь, в центре, ни на местах", – объяснил президент.

Реакция без проволочек

После прозвучавшего на совещании доклада ОНФ о фактах, когда в ряде регионов есть дефицит лекарств в аптеках, что людям приходится подолгу ждать врача или "скорую помощь", а вместо госпитализации больных в тяжелом состоянии оставляют дома, Путин отреагировал жестко. Задача глав регионов и их команд – "в ежечасном режиме оперативно решать возникающие проблемы". Нужно постоянно держать в поле зрения все направления борьбы с эпидемией, а также ключевые вопросы работы учреждений здравоохранения, указал он.

"Причем это касается и лечения больных с коронавирусной инфекцией, и плановой медицинской помощи людям с хроническими заболеваниями. Повторю: если есть сбои – прошу реагировать незамедлительно и срочно исправлять ситуацию", – заявил президент.

Не оставлять людей одних

"Сейчас, как и всегда, важен честный и откровенный разговор с гражданами, который исключает слухи и всякие домыслы. Надо профессионально, грамотно, подробно и доходчиво разъяснять суть принимаемых решений. Не раз и не два, а в постоянном режиме, используя все информационные ресурсы, объяснять людям, как защитить себя, своих близких, что нужно делать, если человек столкнулся с болезнью, как и где получить своевременную помощь или консультацию специалистов, куда нужно обращаться, если с этим возникла проблема", – указал Путин. "Особенно это важно для людей, которые проходят лечение на дому, амбулаторно. Нельзя допускать, чтобы они оставались один на один со своей болезнью", – заметил он.

Не надо пытаться приукрашивать ситуацию. Благостные отчеты, замалчивание никому не нужны ни здесь, в центре, ни на местах».

Правительство направило регионам 5 млрд рублей на бесплатные лекарства тем, кто лечится на дому. Президент назвал непозволительным медленное использование этих средств и поручил кабмину проанализировать по каждому региону, если надо – направить допресурсы туда, где средств не хватает в связи с ростом числа пациентов, получающих лечение на дому.

"В ряде случаев нужные лекарства просто отсутствуют на складах", – продолжил Путин. Задача правительства – предпринять меры, которые позволят предприятиям оперативно нарастить выпуск. Важно, чтобы препараты дошли до тех, кто в них нуждается, чтобы больные получили их максимально быстро, бесплатно, сразу после диагноза, обозначил Путин.

Видеть реальную картину

"Регионы получили самые широкие полномочия в реализации мер по борьбе с эпидемией. И спрос с них тоже должен быть и будет высоким. Но и ответственность с федеральных структур, с правительства тоже никто не снимает", – заявил президент. Координационный совет при правительстве, оперативный штаб, рабочая группа Госсовета – им надо держать ситуацию под неусыпным контролем.

"Нужно рационально распределять нагрузку на лаборатории, на установки компьютерной томографии и так далее, добиться, в конце концов, удобного, комфортного для людей приема в медицинских учреждениях", – также заявил президент. "Четкость, оперативность и эффективность в поддержке людей, их защите – вот ключевой критерий работы всех уровней власти", – подчеркнул он.

"Ситуация у нас действительно под контролем. Мы прошли это все весной, знаем, что и как нужно делать. У нас налажены методики работы, вакцины появляются. Достаточно информации о том, что и как нужно делать во время лечения коронавирусной инфекции. У нас совершенно другой инструментарий и другие возможности. Ни в коем случае нельзя допустить ни одного сбоя", – заключил президент.

Тест на скорость

Еще он отметил, что норматив проведения тестирования не позднее 48 часов – это долго. Подчеркнув, что ни одна тест-система стопроцентного результата не дает, глава указал стремиться к тому, чтобы максимально сократить этот срок: "Чем быстрее это выявление происходит, тем меньше шансов, что больной человек заразит вокруг себя близких, друзей, коллег и так далее". И поручил увеличить количество выпускаемых в гражданский оборот вакцин.

"Пациентами не надо управлять, их надо лечить", – так президент отреагировал на канцелярскую формулировку "система управления пациентами", которую в своем докладе использовал Михаил Мурашко. Президент призвал правильно расставлять акценты: "Надо управлять коечным фондом, системой лекарственного обеспечения, системами связи, надо обеспечить своевременное тестирование и так далее. А пациентов надо лечить".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика