Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Иры фарн – достояние Осетии"

Дом культуры Моздокского района встретил жюри третьего республиканского смотра художественной самодеятельности "Иры фарн – достояние Осетии" красочной выставкой изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Рукодельницы Моздокского района смогли по-настоящему удивить членов жюри. Здесь были представлены куклы ручной работы, роспись по дереву, необычный флористический декор и даже пластилиновая живопись.

– Делать куклы для меня – это не просто хобби, это образ жизни. При помощи иглы, ткани и нитей я воссоздаю историю, обереги, которые раньше были неотъемлемой частью жизни, – рассказала автор кукол Валентина Якубина из Луковского сельского дома культуры.

В основной концертной программе самодеятельные артисты и коллективы Моздокского района раскрыли многогранный творческий потенциал. Более чем 85-тысячное многонациональное население района – это добрососедство и взаимопонимание, именно поэтому на сцене звучала осетинская проза и русская песня, зажигательные выступления казаков и народные песни под аккомпанемент военного оркестра. Тематика действа была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. По произведениям Юлии Друниной зрителям была показана театрализованная постановка.

– Поздравляю всех вас с замечательным выступлением. И хотя сегодня в нашем зале нет зрителей, вы выложились на все сто процентов и еще раз доказали, что Моздокский район колоритный и богат на таланты, – поздравила участников концерта Юлия Потоцкая, начальник отдела культуры Моздокского района.

– Самая главная цель народного творчества – это сохранение наших традиций. Перед нами огромная ответственность – от старших младшим передавать и устное творчество, и народную хореографию, и вокал, и декоративно-прикладное искусство. Все это сегодня мы увидели в Моздоке на очень высоком уровне, почти профессиональном, – поблагодарил самодеятельных артистов директор РДНТ, председатель жюри конкурса Казбек Лалиев.

Впереди у жюри еще несколько смотров в районах республики, но уже сегодня можно с уверенностью сказать: несмотря на необходимые ограничения и отсутствие зрителей, смотр удался. Республике есть чем и кем гордиться – народное творчество в надежных руках.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика