Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Школа Раисы Ибрагимовны

В Осетии немало женщин, которые удивительным образом сочетают в себе красоту, талант, умение строить успешную карьеру и при этом быть заботливыми хранительницами домашнего очага, любимыми женами, мамами, бабушками...

Сыновья Тамерлан и Алан – два «крыла» Раисы Ибрагимовны

Одна из них – профессор Раиса Ибрагимовна Кусова, которой 29 ноября исполняется 90. Из них без малого 70 лет ее жизни связаны с Северо-Осетинским государственным университетом им. К. Л. Хетагурова. А судьба подарила Раисе Ибрагимовне счастье встретиться и идти вместе по жизни с человеком, который, став ее мужем, всегда поддерживал в стремлении заниматься наукой. И она не просто занималась, а стала одним их самых авторитетных германистов на Северном Кавказе. Вместе с Солтаном Евгеньевичем Ужеговым они воспитали двоих достойных сыновей.

День юбилея Раисы Ибрагимовны совпал с отмечаемым в России Днем матери, когда каждый из нас обязан сказать самые добрые и теплые слова своим мамам, поблагодарив за доброту, терпение и мудрость. Вспомнить, мысленно сказать спасибо, а может, и попросить прощения у тех из них, кого уже нет с нами. Поэтому, пока мамы рядом – не жалейте для них добрых слов, цветов, радуйте их своими успехами! Для них это лучшая награда.

…Окончив в 1952 г. с отличием факультет иностранных языков СОГПИ, Раиса Ибрагимовна начала свою научную и преподавательскую деятельность в родном университете, пройдя трудовой путь от ассистента до высокого звания профессора. С 1978 г. Р.И. Кусова занимает руководящие должности, сначала – заведующей кафедрой немецкого языка (с 1978 по 1982 и с 1992 по 2010 г.), затем – декана факультета иностранных языков (с 1981 по 1986).

Р.И. Кусова по праву считается одним из организаторов научно-исследовательской деятельности в области германистики на Северном Кавказе. Она создала научную школу, представители которой занимаются не только изучением истории немецкого языка и его фразеологического фонда, но и всесторонним исследованием общих проблем языка и языкознания. Научные разработки представителей школы, выполненные при непосредственном участии руководителя в 2008–2012 годах, отражены на страницах научных журналов Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Улан-Удэ, Ставрополя, Пятигорска и Владикавказа. Они используются студентами и аспирантами филологических факультетов высших учебных заведений Северного Кавказа при проведении дальнейших изысканий в области германистики. На счету профессора Р.И. Кусовой ряд защищенных кандидатских диссертаций по обозначенной проблематике.

Из более чем 30 печатных работ Р. И. Кусовой – 3 научные монографии, посвященные немецким грамматистам ХVII века: "Иоганн Бёдикер и немецкая грамматическая традиция XVII–XVIII вв.", "Юстус Георг Шоттелиус и языковая ситуация в Германии XVII века", депонированная в ИНИОН Академии наук СССР. Весомым вкладом в развитие отечественной германистики стала изданная в 2007 году монография "Юстус Георг Шоттелиус – "отец немецкой грамматики", вошедшая, так же как и первая монография, посвященная Иоганну Бёдикеру, в фонды библиотек Национального конгресса и Бостонского университета США, а также в фонды Библиотеки им. Герцога Августа (Германия).

Отдельно следует упомянуть изданный Р.И. Кусовой в 1973 г. первый в истории отечественной германистики учебник по страноведению, который на протяжении длительного периода (вплоть до выхода в 1983 году "Страноведения для изучающих немецкий" Г.И. Куликова и др.) использовался в качестве единственного учебного пособия по данной дисциплине не только в Северо-Осетинском государственном университете, но и в других вузах Северного Кавказа и России.

Профессор Р.И. Кусова участвовала в работе 14 международных симпозиумов и конференций, 7 из которых проходили в Германии. Особо следует отметить выступления с проблемными докладами в Международном научном центре по исследованию литературы барокко при Библиотеке имени Герцога Августа (г. Вольфенбютель) и в Марбургском университете (Германия) в 1989 г. и 1991 г.

В течение ряда лет (с 1997 по 2016 г.) Р.И. Кусова возглавляла североосетинский филиал региональной ассоциации преподавателей немецкого языка "Лорелея", являясь членом президиума Общества лингвистов-практиков Юга России. Все эти годы профессор проводит среди студентов и молодежи эффективную работу по популяризации знаний немецкого языка и литературы, истории и культуры Германии.

Обладая музыкальными способностями и имея "святую к музыке любовь", Раиса Ибрагимовна организовала хор немецкой песни университета, который неоднократно занимал призовые места в республиканских смотрах, а главное – приобщал студенческую молодежь к сокровищнице мировой культуры.

Заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации, кавалер медали "Во Славу Осетии", Раиса Ибрагимовна Кусова продолжает оставаться в строю, удивляя и восхищая коллег жизненной энергией и энтузиазмом. Мы, ее коллеги и ученики, от всей души поздравляем Раису Ибрагимовну с юбилеем и желаем несокрушимого здоровья, бодрости, новых научных идей и сил для их осуществления!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика