Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Центр компетенций предлагает…

О работе Центра компетенций РСО–А рассказали директор ГКУ "Управление сельского хозяйства РСО–А" Игорь КАДЗАЕВ и его заместитель Заурбек КОЗЫРЕВ.

В рамках реализации федерального проекта "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации" Постановлением Правительства РСО–А от 30 апреля 2019 года ГКУ было наделено полномочиями Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров республики.

Центр компетенций обеспечивает условия для развития и повышения эффективности сельскохозяйственных товаропроизводителей – субъектов МСП и ЛПХ на селе, содействует повышению их доходности и эффективности деятельности. Он также помогает устойчиво развиваться агропромышленному комплексу республики, повышать рентабельностьи и достигать финансовой устойчивости субъектов МСП посредством создания системы поддержки фермеров и сельскохозяйственной кооперации, в том числе с участием граждан, ведущих ЛПХ.

Создан и актуализируется официальный сайт Центра компетенций (www.ck-rso.ru), предусматривающий формирование запроса (заявления) о предоставлении консультационной услуги в форме электронного документа.

Одной из функций Центра компетенций является проведение совещаний, обучающих семинаров и конференций для граждан, ведущих ЛПХ, субъектов МСП, СХК. В 2019 году Центром компетенций на базе Горского государственного аграрного университета были проведены два семинара-совещания с участием сельхозтоваропроизводителей, на которых обсуждались инновационные технологии в животноводстве и растениеводстве. К семинарам привлекались лекторы – профессора Горского государственного аграрного университета, а также специалисты-консультанты по профильным направлениям. В 2020 году проведены 2 семинара.

В 2019 году сотрудники Центра компетенций регулярно участвовали в выездных обучающих семинарах центров компетенций субъектов Российский Федерации, проводимых АО "Корпорация "МСП" совместно с Минсельхозом России и ОМОО "Российский союз сельской молодежи". По итогам обучения были получены сертификаты о прохождении обучения. В 2020 году обучающий семинар проводился в онлайн формате, были рассмотрены вопросы работы в кризисных и посткризисных условиях, а также практики адаптации сельхозтоваропроизводителей к новым реалиям ведения бизнеса.

Центром компетенций совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РСО–А были разработаны образцы методических материалов по мероприятию "Улучшение жилищных условий в сельских территориях", направленных на поддержку начинающих фермеров, развитие семейных животноводческих ферм, а также грантов "Агростартап". При осуществлении консультаций разработанные методические материалы были распространены между соискателями государственной поддержки.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика