Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В шлеме виртуальной реальности

В Северной Осетии открылся первый мобильный "Кванториум"

Вчера в школе №3 г. Дигоры состоялось торжественное открытие мобильного технопарка "Кванториум", в котором приняли участие заместитель министра образования и науки РСО–А Алан АЛИКОВ, глава МО "Дигорский район" Алан ЕЗЕЕВ, глава АМС Марклен КОДЗАСОВ.

Алан Аликов в своем приветственном обращении поздравил школьников и педагогов со значимым событием в системе дополнительного образования республики: "От имени министра образования и науки Людмилы Башариной, от себя лично хочу поздравить вас с открытием первого в Северной Осетии мобильного технопарка "Кванториум". Глава РСО–А Вячеслав Битаров и Правительство уделяют самое пристальное внимание развитию системы дополнительного образования, созданию условий для занятий техническим творчеством. Только за последние два года были открыты два детских технопарка "Кванториум" во Владикавказе и Моздоке, успешно развивается Школа космонавтики, в 59 сельских школах созданы центры "Точки роста". Появляются замечательные условия для подрастающего поколения заниматься на новейшем оборудовании, изучать современные направления развития науки и техники".

Как отметил заместитель министра образования и науки РСО–А, мобильный технопарк – это большой шаг в развитии системы дополнительного образования, который позволит детям в отдаленных районах республики получить доступ к современному оборудованию и качественному образованию.

Мобильный "Кванториум" представляет собой передвижной многофункциональный комплекс, в который входят устройства для работы в дополненной и виртуальной реальности, 3D-принтеры, лазерный гравер, сборочная и паяльная зоны, робототехнические наборы и многое другое.

После торжественной части наставники мобильного "Кванториума" провели для учащихся школы №3 г. Дигоры мастер-классы.

"Сегодня мы подготовили мастер-классы в формате привлечения аудитории. Для трех групп детей предусмотрена работа на трех площадках, где наставники познакомят их с направлениями и проведут практические занятия. Например, школьники поработают в шлеме виртуальной реальности, смогут запустить квадрокоптеры, собрать роботов, порисовать", – рассказал руководитель "Кванториума-15" Алексей Котец.

В штатном режиме мобильный "Кванториум" начнет работать с понедельника. Первой агломерацией станет Дигорский район. На очных занятиях в течение двух недель могут присутствовать школьники со всего района. В промежутке между этими визитами команда педагогов будет руководить обучением ребят удаленно. Затем возможность поработать с мобильным "Кванториумом" представится школьникам Алагирского, Ардонского и Ирафского районов.

"Наставники "Кванториума" будут работать не только с детьми, но и с педагогами школ. Они посмотрят, как проводятся занятия с учащимися, смогут получить консультацию, чтобы, когда мы уедем, педагоги продолжили заряжать детей на работу над интересными проектами", – подчеркнул Алексей Котец.

Обучение наставники мобильного "Кванториума" будут проводить по четырем направлениям: IT и VR, промышленный дизайн и робототехника, аэро и гео, а также хайтек. Базой мобильного технопарка станет "Кванториум" во Владикавказе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика