Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
САМЫЙ ОЖИДАЕМЫЙ ОБЪЕКТ

Около тридцати лет для начальных классов одной из самых крупных в Моздокском районе СОШ №3 им. Е.И. Крупнова учебный день начинался во вторую смену. И самым обсуждаемым и ожидаемым в родительской среде событием было открытие нового подразделения школы – для начальных классов – на 500 мест в г. Моздоке.

Ведь в осенние вечера встречать детишек с занятий на ул. Советов (у основного здания школы №3) скапливалось столько автомобилей, что яблоку негде было упасть – даже те, что живут поблизости, не рисковали: мало ли, впотьмах ребенок споткнется… О нормальном допобразовании посещавших вторую смену даже речи не было.

Полутора годами ранее в рамках реализации нацпроекта "Образование" госпрограммы РФ "Развитие образования" на 2019–2020 гг. в г. Моздоке началось строительство школы на 500 мест. А в последний осенний день – 30 ноября 2020 г. – школа уже встречала гостей: главу республики Вячеслава Битарова, зампредседателя правительства Ирину Азимову, министра образования и науки Людмилу Башарину, министра строительства и архитектуры Артура Тотикова, представителя подрядчика – заместителя директора строительно-промышленной компании "Ремгражданреконструкция" Юрия Гончаренко. Сопровождали гостей глава муниципального образования "Моздокский район" Геннадий Гугиев и глава АМС Моздокского района Олег Яровой.

В. Битаров отметил, что открытие таких важных объектов стало возможным благодаря пониманию стратегической роли Моздокского района и его развития Президентом и Правительством РФ. Готовится к сдаче дорога Владикавказ–Моздок – глава намеревался вернуться в столицу республики уже по ней. Он поблагодарил строителей за качественную работу, выразив надежду на сотрудничество и в будущем, пожелал педагогическому коллективу неиссякаемой энергии – "чтобы утром хотелось в школу, а вечером не хотелось домой". Глава республики вручил директору школы №3 Кристине Козловой подарок и символический "Ключ знаний". К всеобщей радости ленточка была перерезана, и гости смогли окунуться в атмосферу радостного ожидания, которая царила в каждом помещении: в сверкавших красотой и чистотой фойе, библиотеке, классных комнатах, столовой, спортивном и актовом залах. Учителя, родители, школьники давно готовились к этому дню. Музыка, осетинские танцы, зажигательный флешмоб создавали в пасмурный день хорошее настроение. Пока шла экскурсия, мы общались с завучем начальной школы Ниной Алешиной: "Сюда мы переведем поэтапно всю начальную школу – 530 человек! Самое главное, что здесь созданы все современные условия для всестороннего развития детей и во внеурочное время!" Заместитель начальника Управления образования АМС Моздокского района Алексей Педан поделился: "Впечатления от работы с подрядчиком самые положительные – все довели до ума, ни к чему не придерешься – как на деле, так и по документам!. Тепло, вода, энергоснабжение, Интернет, техника безопасности… Спасибо им!"

А вот в здании основной школы останутся среднее и старшее звенья. Там освободится после перехода начальных классов целый блок. В школе более тысячи учеников и… низкий процент занятости детей в системе допобразования. Руководство школы планирует этот пробел устранить благодаря освобождающимся помещениям. Кстати, недавно сданный в эксплуатацию детский технопарк "Кванториум" находится в микрорайоне СОШ №3, и его уже "осваивают", в том числе, и ребята из этой школы.

Территорию же новой школы в 9120 квадратных метров, отвечающую требованиям безбарьерной среды для маломобильных групп людей (инвалидов), уже озелененную, с футбольным полем с искусственным покрытием и беговыми дорожками, теннисным кортом, волейбольной и баскетбольной площадками, спортивными игровыми площадками будут осваивать уже с наступлением тепла. Районные и городские власти работают над тем, чтобы к новой школе были построены и подъезды, и тротуары, а также инфраструктура, соответствующая всем требованиям безопасности. В. Битаров пожелал будущим ученикам, их учителям и родителям, чтобы школьная дорога вывела их на путь добра.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика