Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Девять тысяч жителей Северной Осетии вложились в ценные бумаги

В Северной Осетии на открытие индивидуального инвестиционного счета (ИИС) решается все больше жителей республики. По данным Московской биржи, на 1 ноября зарегистрировано почти 9 тысяч таких счетов, за октябрь их число увеличилось почти на 500. ИИС для операций с ценными бумагами есть у 1,27% населения республики, и по этому показателю РСО-А находится на втором месте среди регионов Северо-Кавказского федерального округа после Ставропольского края.

Всего по итогам октября на Московской бирже частные инвесторы открыли более 3 млн счетов.

"Рост активности населения на рынке ценных бумаг закономерен, поскольку, вкладывая свои сбережения в акции, облигации, паи инвестиционных фондов и другие активы, можно получить более высокий доход, нежели позволяет банковский вклад. Но инвестор должен понимать, что может потерять вложенные средства, поскольку при использовании этого финансового инструмента они не подлежат государственному страхованию", — напомнил заместитель управляющего Отделением-Национальным банком по РСО-А Южного ГУ Банка России Юрий Кульчиев.

Напомним, в 2015 году граждане получили возможность открывать индивидуальные инвестиционные счета. У частного инвестора он может быть только один. Завести такой счет можно через брокера или управляющую компанию с соответствующей лицензией. При этом сумма, зачисляемая в течение календарного года по договору, может составлять до 1 млн рублей.

Инвестор, использующий ИИС на протяжении трех лет, имеет право на один из двух видов налогового вычета: в размере 13% на сумму ежегодного взноса до 400 тысяч рублей (возврат до 52 тысяч рублей в год) или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС, если счет закрывается.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика