Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Корона для Ос-Багатара

27 ноября в Выставочном зале Союза художников РСО–А подвели итоги выставки-конкурса "Алания – образы прошлого", посвященной 1100-летию Крещения Алании и историческому прошлому республики.

Напомним, что в 2020 году был объявлен II Международный конкурс изобразительного искусства, в котором приняли участие 50 художников из Осетии, России и стран зарубежья. Они представили более 100 работ в жанрах живописи, графики и скульптуры. По решению жюри во главе с министром культуры РСО–А Эльбрусом Кубаловым призовые места были распределены следующим образом: в номинации "Сюжетная картина о христианской истории Алании, Крещении страны, подвигах православных подвижников и святых" I место получил Вадим Каджаев, II место – Заурбек Дзанагов, III место – Оллана Айларова. В номинации "Историческая сюжетная картина об истории Алании – Осетии" I место досталось Сослану Баскаеву, II место – Зинаиде Кулиевой III место – Мурату Джикаеву. В номинации "Портрет исторического персонажа" I место занял Игорь Лотиев, II место – Вадим Пухаев, III место – Алан Корнаев.

Дипломы победителям вручила заместитель министра культуры РСО–А Дзерасса Дзлиева: "Я хочу поздравить не только победителей, но и всех участников с таким значимым событием. Будем надеяться, что представленные работы мы увидим еще не раз, и эта выставка вызовет большой интерес у жителей нашей республики".

"Работу "Ос-Багатар" я начал еще в прошлом году, делал ее не на конкурс, а для себя. В начале этого года проходила выставка, посвященная именно Ос-Багатару, где я впервые выставил эту работу, внеся в нее некоторые новые детали, например, для персонажа изготовил корону. При создании образа я опирался на фотографии византийских правителей. Моей задачей было сделать не исторический экспонат, а передать свое видение, поскольку скульптура требует творческого мышления и импровизации", – рассказал о своей работе Сослан Баскаев, один из победителей творческого конкурса.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика