Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Следите ли вы за "ковидной" статистикой?

Залина ТЕДЕЕВА, 51 год.
– Нет, и следить не собираюсь. Зачем постоянно подвергать себя такому стрессу? Я знаю, что количество заболевших увеличивается по экспоненте, соответственно, и цифры смертности не уменьшаются. Я боюсь открывать газеты, включать телевизор, листать страницы в Интернете. Думаю, эта пандемия оставит огромный след в истории человечества. Как фактический, материальный, так и глубинный психологический. Надеюсь, это скоро прекратится.

Фатима БЕСОЛОВА, с. Чикола:

– Не могу сказать, что ежедневно отслеживаю официальные данные, которые публикует Роспотребнадзор, но в течение недели два–три раза просматриваю. Цифры роста, конечно же, вызывают обеспокоенность, но после более внимательного ознакомления появляется также некое чувство сомнения, что с этой "ковидной" статистикой что-то не так. Стараюсь успокаивать себя, повторяя за Остапом Бендером фразу, что статистика знает все! Но затем эти удивительные с точки зрения градации: "Этот умер от коронавируса, второй – скорей от него, третий – с коронавирусом, но без его участия…" Что за чехарда? Или в одной поликлинике у тебя результат теста "положительный", а сданного через час анализа в другой – "отрицательный"?! Все это порождает сомнения…

Роберт БАСКАЕВ, руководитель краеведческого клуба "IQ", гид-экскурсовод: 

– Да, я ежедневно смотрю информацию о количестве больных. Вижу, что до плато еще не дошли, идет тенденция к росту больных. Потому особо не тороплюсь, как обычно, с организацией большого числа поездок на новогодние праздники. Непредсказуемо все пока.

Владимир ЛЫСОВ, программист:

– Перестал следить в последнее время, потому как смысла в ней не вижу. По ощущениям, я ведь живу в маленьком городе, где все знакомые-близкие-родственники, болеет – или уже переболела – треть населения. А сводки – 70–80 человек. При этом жестких ограничений не вводится, школы по-прежнему работают, массовые мероприятия отлично проводятся и дай Бог, если с соблюдением масочного режима.

Слово экспертам

Мадина ЦАРИКАЕВА, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора РСО–А:

–Управлением Роспотребнадзора по РСО–А ежедневно анализируется эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции в республике. Учет и регистрация случаев заболевания COVID-19, как и всех других инфекционных заболеваний, проводятся в соответствии с санитарным законодательством РФ на основании экстренных извещений, поданных в Центр гигиены и эпидемиологии в РСО–А лечебно-профилактическими организациями республики.

Получив данную информацию, мы вносим сведения в отчетные формы Роспотребнадзора по учету больных COVID-19, проводим эпидемиологическое расследование в инфекционных очагах с целью установления причин и условий возникновения заболевания, выявляем контактных лиц для последующего медицинского наблюдения за ними и т.д.

Диагноз в каждом конкретном случае устанавливается лечащим врачом на основании клинических проявлений, эпидемиологического анамнеза, результатов лабораторно-инструментальных методов исследования и так далее. И здесь надо уточнить для наших читателей, что, в соответствии с санитарными правилами СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", подтвержденными считаются случаи с лабораторным подтверждением любым из методов, определяющих антиген возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем.

Напомню, что в Северной Осетии в настоящее время данные лабораторные исследования проводятся в Центре гигиены и эпидемиологии в РСО–А, Республиканской детской клинической больнице МЗ РСО–А, Республиканском кожно-венерологическом диспансере МЗ РСО–А, Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, Северо-Кавказском медицинском центре Минздрава России, клинико-диагностической лаборатории "Дзагуров Г.К.", ООО НПФ "Хеликс", ООО "Лаборатория "Гемотест".

Информацию о количестве лиц, выздоровевших после перенесенной коронавирусной инфекции, а также летальных исходах, Управление Роспотребнадзора по РСО–А получает из министерства здравоохранения республики.

Именно таков алгоритм получения информации о регистрации случаев новой коронавирусной инфекции (COVID-19), которая в дальнейшем ежедневно доводится до сведения населения республики.

Стэлла ДЖИХАЕВА, пресс-секретарь Министерства здравоохранения РСО–А:

– В ежедневно публикуемую статистику заболеваемости коронавирусом предоставляются данные по стационарам. В нее входят статистические данные по количеству обращений в так называемые ковидные госпитали.

На сегодня помощь больным с Covid-19 оказывается в Республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи, Республиканской клинической больнице, Детской клинической больнице, терапевтическом отделении Пригородной районной больницы, а также в Архонской больнице и родильном отделении Правобережной районной больницы.

Учитываются данные всех больных, поступающих на лечение в указанные учреждения, либо с лабораторно подтвержденной новой коронавирусной инфекцией, либо с подозрением на нее, то есть с клинической картиной коронавирусной инфекции. Госпитализация проводится в соответствии с Временными методическими рекомендациями, утвержденными Минздравом РФ.

Ежедневно производятся выписки из больниц в связи с выздоровлением.

Статистика смертности в России, в том числе и в нашей республике, формируется из летальных случаев с лабораторно подтвержденным Covid-19.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика