Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Улучшаются ли условия жизни для инвалидов?

Жанна ЦАЛЛАГОВА, директор Центра реабилитации инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и людей пожилого возраста, депутат Парламента РСО–А:
– Год сложный для всех, но однозначно был и позитив. Глава республики Вячеслав Битаров уделяет большое внимание вопросам инвалидов, отзывается на все наши просьбы. В этом году были изысканы возможности, чтобы отремонтировать наш центр, приведена в порядок и дорога, по которой теперь добираться к нам стало удобнее. Мы приобрели новое медицинское оборудование. Очень большое внимание уделяется спорту для людей с ограниченными возможностями здоровья – этой осенью были проведены соревнования среди парафехтовальщиков. Не оставлен без внимания вопрос переселения инвалидов с верхних этажей на нижние, в настоящее время создаются специальные программы под эти цели, изыскиваются средства.

Казбек ДОГУЗОВ, пенсионер, г. Ардон:

– Позитивные перемены, которые в последнее время происходят в нашем городе, не заметить невозможно. В том числе те, от которых зависит качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. На входе практически во все учреждения и организации есть удобные пандусы, при ремонте и строительстве аллей и тротуаров предусматриваются специальные проходы и проезды, уклоны на дорогах для создания благоприятной среды для инвалидов. Я видел, что специальный подъезд оборудуется и в городском детском саду "Колосок". Для инвалидов, желающих попасть на личный прием к руководству района, в прошлом году пандус у входа оснастили электрическим подъемником, что создало дополнительное удобство. Я думаю, что меры для удобного передвижения маломобильных людей создают более комфортные условия и остальному населению – например, для мам с колясками и пожилых людей.

Тамара ДЖИКАЕВА, начальник отдела реконструкции и реставрации Министерства культуры РСО–А:

– Условия для инвалидов в учреждениях культуры, конечно же, улучшаются. По программе "Доступная среда" выделяются средства специально на оснащение специализированным оборудованием. Помимо пандусов, адаптируются также санузлы. Мы стараемся обеспечить все учреждения, но есть такие, которые недоступны для подобного оснащения. Например, пандус нельзя пристроить к Художественному музею им. М. Туганова, так как это объект культурного наследия.

Лариса ИКАЕВА, 40 лет, юрист:

– По улицам города видно, что об инвалидах помнят, но не более. Нельзя сказать, что городская инфраструктура полностью располагает к их комфортной жизни. Кроме того, посмотрите на ж/д вагоны, перрон, автобусы и на автостанцию, нигде нет условий для инвалидов-колясочников, слепых. А ведь каждый населенный пункт должен уделять внимание этому вопросу. Мы стремимся быть туристическим центром, с уникальными условиями для оздоровительных и реабилитационных учреждений, а они зачастую востребованы людьми с ограниченными возможностями.

Вероника, г. Владикавказ:

– Живу с инвалидом в одном доме и не могу сказать, что жизнь этих людей стала легче, лучше, потому что средства, которые государство назначило, выплачиваются далеко не всем категориям таких граждан. В случае, если родитель – пенсионер, то он не может получать надбавку в 10 тысяч рублей по уходу, как, например, неработающий гражданин. Таким образом, жизнь инвалида как была в замкнутом круге, ограниченная его семьей, близкими, так и остается. Нанять сиделку на ту пенсию, которая сегодня есть у инвалида, невозможно: но если бы государство сделало надбавку в 10 тысяч рублей всем категориям, то хоть какая-то часть нагрузки, которая ложится на плечи семьи, могла быть снята.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика