Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На что денежки идут?

Вчера замминистра экономического развития Сослан КоЧиев рассказал журналистам о решении основных социальных задач, целях и формах поддержки экономики из бюджета республики.

Замминистра отметил, что всего за четыре года объем средств, выделенных бюджетом на решение социально-экономического развития республики, вырос почти в пять раз – с 4,5 млрд руб. до 22,2 млрд. Львиную долю этих средств выделил федеральный бюджет.

Эта огромная сумма расходуется на выполнение 20 государственных программ. Самая большая доля бюджетных средств – 30% – направляется на строительство дорог. В частности, это реконструкция трассы Владикавказ–Моздок, объездная дорога у с. Мичурина, реконструкция тоннеля на дороге от с. Н. Зарамага до курорта "Мамисон".

Вторым направлением по капиталоемкости с объемом 17% от общего финансирования госпрограмм стало развитие инфраструктуры системы образования. Это строительство двух школ на 500 и 550 мест во Владикавказе, школы на 500 мест в Моздоке и на 200 мест в с. Цалыке.

Также это ремонт школ в девяти других населенных пунктах республики и строительство нескольких детских садов и детских научных и творческих станций.

На третьем месте – с 14% – строительство социального жилья для более чем тысячи семей льготных категорий граждан – вынужденных переселенцев, молодых семей и специалистов, ликвидаторов аварий, ветеранов боевых действий и других.

Среди прочих направлений выделяются развитие здравоохранения, сельских территорий, физкультуры и спорта, индивидуальная поддержка граждан и предпринимателей и другие.

Помимо участия в выполнении госпрограмм минэкономразвития также осуществляет контроль качества и стоимости 130 товаров повышенного социального значения. Прежде всего это продукты питания.

Еженедельно отслеживается динамика цен и ведется борьба с их резким и необоснованным ростом. Так, Сослан Кочиев напомнил о недавнем резком росте стоимости хлеба. Тогда правительство было вынуждено провести совещание с производителями продукта для определения причин негативного явления и поиска путей смягчения ситуации.

В результате удалось найти компромисс, и производители немного снизили сделанную наценку с 25 до 22 руб. за стандартную буханку.

Что касается контроля качества разнообразной продукции, то замминистра напомнил, что с 1 июня в стране действует обязательная маркировка для лекарств, обуви и ряда менее важных групп товаров. Это сделано для защиты прав потребителей, которые с помощью смартфонов могут контролировать легальность приобретаемой продукции. Для этого нужно получить на сайте "Честный знак" необходимую для чтения маркировки программу.

А уже через месяц вся молочная продукция и питьевая вода также не будут продаваться без цифровой маркировки.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика