Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Направление реальных действий

Вчера министр экономического развития РСО–А Казбек ТОМАЕВ рассказал журналистам республиканских СМИ об этапах реализации пректа "Мамисон".

– На днях состоялось, можно сказать, знаменательное событие: корпорация "Курорты Северного Кавказа", которая будет управлять туристским районом и особой экономической зоной "Мамисон", объявила конкурс на поставку оборудования для канатных дорог. Стоимость этого аукциона составляет 2,5 млрд рублей. Предполагается, что будут поставлены две канатные дороги: десятиместная гондольная и шестиместная кресельная.

Кроме того, уже приступили к работам по подготовке строительства понтонного моста, на что в этом году были предусмотрены 200 млн рублей. Комитет по дорожному строительству сообщил, что это будет мост длиной более 200 м и шириной 6, грузоподъемностью 60 тонн. То есть, уже идут работы по дорожной инфраструктуре и параллельно, что важно, начались работы, связанные с горнолыжной инфраструктурой.

Также хотелось бы напомнить о том, что на прошлой неделе на очередном заседании парламента депутаты приняли в первом чтении закон о преференциях по налогу на прибыль для компаний, которые будут признаны резидентами "Мамисона". Они предусматривают сокращение до 13,5%. Ко второму чтению эти параметры могут измениться в сторону улучшения условий.

Известно, что существует утвержденный график строительства грандиозного проекта, его первая часть предполагает ряд мероприятий, которые будут проводить федеральные органы исполнительной власти, а также компания "Курорты Северного Кавказа". А вторая часть – то, что должна делать республиканская власть. Здесь тоже все идет по графику, решением председателя правительства определены ответственные по каждому направлению, и дальше будем двигаться согласно намеченным срокам.

Помимо озвученных сумм, очень важно, что в трехлетний бюджет РФ заложены реальные денежные средства – 6,4 млрд рублей: 2,3 – на следующий год, 1,8 – на 2022-й и 2,3 млрд на 2023 год. Надеемся, что все эти условия, – и то, что по факту уже началось строительство дорожной инфраструктуры, и то, что в настоящее время проходит аукцион на поставку горнолыжного оборудования канатных дорог – дают нам возможность с уверенностью говорить о том, что курорт будет реализован именно в те сроки, которые определены графиком на 2021–2024 годы. Причем, государство свою часть обязательств – дороги, инженерная и горнолыжная инфраструктуры – исполнит к 2023-му, а еще год дается для того чтобы частные инвесторы завершили свою часть того, что запланировано. В целом же на весь проект предусмотрено выделение 20 млрд. рублей. Из них государство берет на себя половину, соответственно, столько же должны будут вложить инвесторы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика