Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Бизнесменам на заметку

Вчера на встрече с северо-осетинскими журналистами начальник управления по поддержке малого и среднего предпринимательства и развитию международных и межрегиональных связей Министерства экономического развития РСО–А Отар ЦАБОЛОВ рассказал о грантовой помощи начинающим предпринимателям и самозанятым.

– Наше министерство уже третий год проводит конкурс для начинающих предпринимателей в виде предоставления грантов на создание собственного бизнеса. В этом году общий бюджет составил 4 млн 750 тыс рублей, и предварительные итоги первого этапа уже подведены. Комиссионно было принято решение о том, что победителями стали 12 проектов, которые реализуются в различных отраслях экономики. Напомню, что приоритетное право на получение господдержки имеют предприниматели, осуществляющие свою деятельность в производственном секторе, в сфере сельского хозяйства, туристической отрасли, а также реализующие свои проекты в горных территориях, или те, которые отнесены к категории молодежного предпринимательства.

На прошлой неделе мы объявили о втором этапе конкурса. С сегодняшнего дня принимаются заявки. Основными условиями являются: отсутствие задолженности по налогам, государственная регистрация на осуществление деятельности на территории РСО–А менее одного года и наличие не менее 50% уже вложенных собственных средств, то есть минимум 150 тысяч рублей в случае, если претендент хочет получить максимальный размер гранта, который составляет 300 тысяч рублей.

На этой неделе закончится процесс заключения договоров с победителями первого этапа, и им будут перечислены средства. Данные гранты безвозвратные. Период, за который предприниматель должен отчитаться о целевом использовании гранта, составляет 1 год. Далее в течение последующих второго и третьего года мы проводим мониторинг реализации проекта.

Кроме того, в этом году мы внесли некоторые изменения в правила предоставления грантов. Теперь и самозанятые на уровне субъекта МСП также могут претендовать на поддержку.

Динамика по желающим принять участие в конкурсе с каждым годом растет. Если в 2017 году у нас было порядка 28 заявок, то на сегодня уже 46, и это только на первом этапе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика