Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Темпы строительства растут

Министр стрительства и архитектуры РСО–А Артур ТОТИКОВ на встрече с представителями республиканских СМИ рассказал о деятельности ведомства в 2020 году.

– В этом году мы занимались строительством более 100 социально важных объктов, сдали 200 тысяч квадратных метров жилья. Субсидий и сертификатов выдано на сумму 2,5 млрд рублей. Мы охватили строительством практически все социальные сферы – это и культура, и образование, и спорт. Порядка 7 школ у нас в этом году было в работе, 3 из которых успешно открыли: 2 во Владикавказе и 1 в Моздоке. Также продолжается строительство школ в Чермене и Цалыке. В этом же году начнется строительство школы в Беслане и уже начато в Кизляре. Немало и детских садов строим. Также провели большое количество капитальных ремонтов – как школ, так и детских садов. Строим порядка 17 объектов культуры, 12 из которых уже сдали.

В части здравоохранения запустим в эксплуатацию до конца года 36 фельдшерско-акушерских пунктов. На данный момент завершено строительство 32 объектов. Небольшая задержка по 4 объектам была, но это связано с тем, что данные ФАПы находятся в горной местности, недооценили нюансы, связанные с логистикой.

Медицинские объекты были возведены во всех районах республики. Строительство ФАПов проходит в рамках реализации мероприятий национального проекта "Здравоохранение" и регионального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи".

Также возвели большое количество спортивных объектов – на сегодняшний день порядка 12-ти.

Отмечу, что на ход строительства социально значимых объектов распространение коронавирусной инфекции не повлияло. После первой волны наблюдался отток рабочей силы, но процессы строительства не останавливались. Были определенные сложности в части поставок материалов, но мы этот этап прошли спокойно. На сроках реализации объектов это практически не отразилось.

Субсидии на приобретение жилья были выданы 85 молодым семьям, что дало возможность компенсировать порядка 35% из расчетной стоимости жилья. Также была проведена работа по частичному изменению условий программы. Теперь с помощью сертификатов молодые семьи могут погасить ранее взятые жилищные кредиты. Субсидии были выданы семьям из всех районов республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика