Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мораторий уходит, долги остаются

– об этом напомнили своим потребителям сотрудники гарантпоставщика электроэнергии в республике – филиала "Россети Северный Кавказ" – "Севкавказэнерго" на итоговой пресс-конференции года.

На встречу с журналистами пришли зам. директора гарантпоставщика Марианна Кодзаева и советник министра ЖКХ, топлива и энергетики Чермен Басиев. Напомним, что с 1 апреля уходящего года обязанности гарантирующего поставщика электроэнергии в нашей республике исполняет филиал "Россети Северный Кавказ" – "Севкавказэнерго". И практически с той же даты в стране до конца года действует мораторий на начисление пеней и штрафов на долги населения за жк-услуги.

Мера введена правительством страны для социальной защиты населения в период пандемии. Однако, считает Марианна Кодзаева, многие восприняли ее как возможность вовсе не платить за свет, газ, воду, тепло… В результате в мае-июне уровень платежей за электроэнергию упал до половины от необходимого.

Одновременно резко сократился и объем платы за электроэнергию со стороны предприятий ЖКХ. В итоге за девять месяцев работы нового гарантпоставщика долги населения и предприятий ЖКХ уже достигли 700 млн руб.!

Впрочем, отметила Марианна Кодзаева, с середины лета филиалу "Севкавказэнерго" удалось повысить уровень оплаты со стороны населения до 80%, а к концу года он должен вырасти и до 85%. Тем не менее многие абоненты не платят за свет и не торопятся погашать уже накопленные за год долги.

Делают они это то ли на авось, то ли с уверенностью, что долги спишут – либо добрый дядя, либо пандемия. Этого не будет! – предупреждают в филиале "Севкавказэнерго", а будет с 1 января нового года – отключение должников, взыскание долгов и начисление на них пеней и штрафов.

Некоторые абоненты накопили уже солидные долги за свет, которые все равно придется отдавать. Поэтому для семейных бюджетов проще и менее болезненно погашать долги частями уже сейчас и не создавать новые, вовремя оплачивая текущее потребление.

Что же касается бюджетных организаций республики, то уровень их платежей за электроэнергию, по словам Чермена Басиева, доведен до 95%. А с предприятиями-должниками ЖКХ ведется системная работа по сокращению уже накопленного ими перед энергетиками долга и стабильной оплате текущего потребления.

В то же время в соответствии с Жилищным кодексом с 1 июля гарантирующий поставщик прекратил принимать от жильцов многоквартирных домов плату за электроэнергию, расходуемую на общедомовые нужды. С этой даты сбором платежей на ОДН занимаются управляющие компании и ТСЖ.

Проблема в том, что эти организации не имеют достаточных сил и средств для исполнения данной обязанности. В результате за неполные полгода долг УК и ТСЖ перед филиалом "Севкавказэнерго" за электроэнергию на ОДН превысил 20 млн. руб. Таким образом, пока ряды должников энергетиков только растут.

Частично решению проблемы поможет выявление незаконных подключений к домовым сетям как владельцев квартир, так и гаражей, хадзаров и других нежилых помещений. Оба руководителя отметили, что совместные проверки сотрудников гарантпоставщика, МинЖКХ, управляющих организаций уже привели к сокращению незаконных подключений и повышению легального потребления энергоресурса физическими и юридическими лицами – собственниками нежилых помещений.

Эта работа будет продолжена, а участие в ней самих жильцов заметно облегчит ее и избавит добросовестных абонентов от необходимости платить за электричество, бесплатно потребляемое.

Подводя итоги года, Марианна Кодзаева отметила, что для коллектива филиала "Россети Северный Кавказ" – "Севкавказэнерго" он получился очень непростым. На вполне предсказуемые организационные трудности по передаче ему функций гарантпоставщика наложились непредвиденные обстоятельства, вызванные мощной пандемией.

Тем не менее коллектив филиала энергокомпании достаточно успешно преодолевает трудности и технического, и эпидемиологического характера. И поскольку стабильная работа отрасли зависит не только от ее работников, но и абонентов, их платежной дисциплины, то конечный результат – наше общее дело!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика