Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Нейросети и голосовая помощница Залина

Нейросети и коммуникации – так звучала тема урока, который вчера состоялся в МБОУ Лицей г. Владикавказа в рамках всероссийской акции "Урок цифры".

В нем приняли участие заместитель министра образования и науки Северной Осетии Алан Аликов и руководитель Управления по информационным технологиям и связям Алан Салбиев.

Спикеры рассказали учащимся 5-7-х классов о перспективных профессиях, о развитии искусственного интеллекта и о задачах, которые ему предстоит решать.

"Уроки цифры позволяют знакомить школьников с ведущими IT-компаниями, их разработками, направлениями развития в IT-индустрии. Возможно, благодаря этим занятиям подростки заинтересуются сферой информационных технологий и захотят связать с ней будущую профессию", – подчеркнул Алан Аликов.

В свою очередь, Алан Салбиев рассказал школьникам о работе нейросетей, их применении и влиянии на повседневную жизнь человека.

"Нейросети – это основа основ, благодаря чему с каждым годом системы становятся более интеллектуальными. Как проектировать эти системы, как сделать так, чтобы они приносили пользу и делали жизнь человека удобнее и комфортнее – об этом мы сегодня говорили на уроке. Мы с ребятами разобрали несколько кейсов, голосовую помощницу Залину, которая в ближайшее время начнет помогать жителям нашей республики, отвечая на вопросы по коронавирусной инфекции", – отметил Алан Салбиев.

Образовательный проект для школьников "Урок цифры" стартовал в декабре 2018 года. Проект позволяет детям получить знания от ведущих технологических компаний, развить цифровые компетенции, сориентироваться в мире современных ИТ-профессий. Занятия по программированию на тематических тренажерах проекта проводятся в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп – учащихся младшей, средней и старшей школы.

Проект уже охватил все 85 регионов России, а в прошлом учебном году при поддержке Россотрудничества тренажеры от ведущих российских компаний прошли учащиеся русскоязычных школ из 100 стран мира.

Инициаторы "Урока цифры" – Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и АНО "Цифровая экономика". Новый "Урок цифры" разработан Благотворительным фондом "Вклад в будущее" при поддержке Сбербанка.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика