Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Молодежь – наш стратегический ресурс

Подходит к концу 2020 год, и "Северо-Кавказский Ресурсный центр поддержки добровольчества "Доброволец Кавказа" подводит итоги работы. Его директор Батраз ИЛАЕВ рассказал "СО" о том, как сегодня живет центр, о главных задачах и проектах, целях и планах.

– Наш Северо-Кавказский Ресурсный центр поддержки добровольчества стал первым, открывшимся на Кавказе по инициативе депутата Государственной думы РФ Артура Таймазова. Помимо организации волонтерской деятельности и обучения добровольцев он выполняет задачи по развитию инфраструктуры, оказывая организациям информационную, методическую, консультационную, ресурсную и прочую поддержку. Сегодня, спустя неполных три года после открытия, можно оглянуться назад и увидеть, какая огромная работа проведена ребятами, реализованы проекты не только регионального, но и федерального уровня. И радует, что государство поддерживает молодежные инициативы путем организации форумных площадок с грантовыми конкурсами, победа в которых позволит молодым людям реализовать свои идеи и проекты с привлечением средств господдержки. В СКФО сегодня подобные центры функционируют уже во многих республиках, и приятно наблюдать, что между ними выстраиваются конструктивные отношения. Кавказ – особый регион: радушие, отзывчивость и братское плечо здесь всегда стояли во главе угла. Думаю, когда пройдет пандемия, мы обязательно будем проводить больше теплых встреч, общих мероприятий уже в режиме офф-лайн.

– Из-за пандемии год был непростым для всех, тем не менее работа не прекращалась, что удалось сделать?

– Ресурсным центром проводились и продолжают проводиться образовательные программы, направленные на развитие навыков и компетенций добровольцев в различных сферах деятельности. Так, в рамках реализации проекта "Первые" для молодежи в возрасте от 14 до 30 лет организованы курсы по оказанию первой помощи. Всего в рамках проекта обучение прошли более 1500 молодых ребят, задействовано более 30 волонтеров. Реализация проекта продолжится в 2021 году (средства в рамках РДД получены). Кроме того, в ресурсном центре можно обучиться игре на национальных инструментах, на данный момент ввиду тяжелой санитарно-эпидемиологической ситуации занятия временно не проводятся.

Здесь проходят также командо-образовательные тренинги на основе "Веревочного курса" с привлечением психологов. В этом интересном формате поучаствовали порядка 150 человек и 20 волонтеров. Кроме того, в рамках действующих соглашений о сотрудничестве с учебными организациями республики на базе Ресурсного центра проводится "Школа актива". Мы формируем собственный актив, который впоследствии сможет развивать добровольчество внутри своих учебных заведений.

Стараемся уделять внимание и образовательным организациям, учащиеся которых тоже проходят на нашей базе "Школу актива". Костяк добровольцев составляют именно эти ребята. Уже сформировалась очень хорошая команда. В этот непростой период наш ресурсный центр также входит в региональный штаб всероссийской акции взаимопомощи "МыВместе".

– Одним из ключевых проектов Ресурсного центра является форум молодых политологов России "Дигория".

– Да, в этом году он проходил на территории республики с 4 по 9 октября. "Дигория" – это площадка для объединения интеллектуального потенциала молодых исследователей в области социально-политических наук с целью выработки смысловых оснований образа будущего России. Сразу 3 конкурсанта получили поддержку Ресурсного центра и стали победителями грантового конкурса, что позволит реализовать следующие проекты: во-первых, создать на базе нашего учреждения центр социальных и политических исследований (идея принадлежит Эльбрусу Кибизову), во-вторых, запустить национально-культурный медиакурс Home Alania (проект Зарины Баразговой); еще один проект Марата Тавасиева позволит благоустроить туристический маршрут к водопаду Три сестры.

Несмотря на пандемию, в этом году представители Ресурсного центра приняли активное участие в форумах Национальной лиги студенческих клубов в г. Казани, в "Наставничество в волонтерской среде" в Кабардино-Балкарии.

– Что вы можете сказать о программно-методической и консультативной деятельности, осуществляемой Ресурсным центром?

– В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве с Северо-Осетинским государственным педагогическим институтом в настоящее время ведется совместная работа по разработке методических материалов, направленных на повышение квалификации сотрудников образовательных учреждений республики, ответственных за учебно-воспитательную работу. Кстати, на сайте Ресурсного центра размещена библиотека методических материалов, которая в ближайшее время пополнится новыми материалами. Также за 2020 год оказано порядка 200 консультаций по вопросам регистрации и использования ЕИС "Добро.рф". Уже сегодня мы заявляем о создании на нашей базе "Правового центра", который позволит людям, попавшим в затруднительные ситуации, проконсультироваться совершенно бесплатно с профессиональными юристами.

– Как выстраивается работа с молодежью республики?

– Мы осуществляем взаимодействие с образовательными организациями среднего профессионального и высшего образования. Студенты участвуют в волонтерском сопровождении мероприятий регионального, межрегионального, всероссийского и международного уровней, проходящих на территории РСО–А. Начиная с января по ноябрь 2020 г. было организовано сопровождение 47 мероприятий, привлечено 740 студентов. Кроме того, Ресурсный центр "Доброволец Кавказа" развивает работу в сфере добровольчества в районах республики.

В заключение хочу сказать, что всего этого бы не было, если бы не поддержка, которую нам оказывает наш именитый земляк Артур Таймазов. По сей день он активно поддерживает все наши инициативы, помогает и поддерживает, за что говорим ему "спасибо".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика