Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Кузница кадров

для финансово-экономического сектора региона

В 2020 году исполняется 90 лет со дня образования Владикавказского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Финансовый университет – крупный, динамично развивающийся образовательный и научный центр, играющий важнейшую роль в развитии интеллектуального и социально-экономического потенциала нашей страны.

Директор Т. А. Хубаев (в центре), его заместитель по учебно-методической работе З. К. Айларова и декан финансово-экономического факультета А. И. Позмогов со студентами.

Надежная финансовая система – одна из основ современного государства, залог его успешного технологического и социально-экономического развития. Она немыслима без квалифицированных специалистов, которые готовы решать важнейшие задачи, стоящие перед страной. Именно таких людей, способных мыслить масштабно и творчески, готовит наш филиал, славная история которого начинается с 1 июля 1930 года, когда состоялось заседание Секретариата Северо-Кавказского Краевого комитета ВКП(б) в городе Ростове-на-Дону по вопросу организации финансово-кредитных техникумов. 27 сентября 1930 года был издан первый приказ об организации в городе Владикавказе Горского финансово-экономического техникума. Впоследствии, в 1993 году он был преобразован в финансово-экономический колледж, а затем в 2005 году реорганизован в колледж-филиал путем присоединении к Федеральному государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Академия бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации". С 2009 года филиал приобрел статус высшего учебного заведения.

В 2012 году Распоряжением Правительства Российской Федерации ФГОБУ ВПО "Государственный университет Министерства финансов Российской Федерации" реорганизовано в форме присоединения к ФГОБУ ВПО "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации".

Владикавказский филиал является кузницей высококвалифицированных кадров для финансово-экономического сектора региона. За период с 1930 г. по настоящее время было подготовлено более 28 тысяч специалистов со средне-профессиональным и высшим финансово-экономическим образованием.

За 90 лет был пройден большой, значимый путь. За это время филиалом руководили 12 директоров. Наибольший вклад внесли И.М. Кацалов (с 1944 г. по 1977 г.), Н.М. Хачиров (с 1977 г. по 2002 г.), З.С. Урумова (с 2002 г. по 2020 г.). С 1 июня 2020 года филиалом руководит Тамерлан Алексеевич Хубаев, доктор экономических наук, профессор. Имеет научно-педагогический стаж в вузе 24 года, работает в филиале с 1 сентября 2014 года.

На сегодняшний день во Владикавказском филиале обучается более 1500 студентов по очной, очно-заочной и заочной формам обучения по программам высшего образования – бакалавриат и магистратура и среднего профессионального образования: программа подготовки специалистов среднего звена. В филиале реализуются дополнительные профессиональные программы: повышение квалификации и профессиональная переподготовки по профильным направлениям вуза.

Стоит отметить, что по всем направлениям подготовки Министерством науки и высшего образования РФ выделены бюджетные места, что также свидетельствует об устойчивых позициях Владикавказского филиала на рынке образовательных услуг региона.

Научно-педагогический коллектив филиала объединяет опытных и молодых преподавателей, что позволяет создать условия для дальнейшего повышения эффективности учебно-методической и научно-исследовательской работы, подготовки высококвалифицированных специалистов. К учебному процессу активно привлекаются руководители и ведущие специалисты-работодатели, а также ученые из других вузов региона.

Научная деятельность филиала направлена на выполнение научно-исследовательских работ фундаментального и прикладного характера.

Активное участие в научной работе принимают и студенты. Это и работа в рамках научных направлений кафедр, и участие в ежегодных научно- практических конференциях, материалы которых публикуются в сборниках, а также в различных конкурсах, проводимых ведущими вузами региона.

Филиал располагает современной материально-технической базой, необходимой для подготовки квалифицированных специалистов: аудитории для проведения лекционных и семинарских занятий; лаборатории, оснащенные современным оборудованием; компьютерные классы; библиотека с читальным залом и выходом в интернет; актовый, спортивные и тренажерный залы, столовая. Работа по обновлению и развитию материально-технической базы и обеспечению учебного процесса новым современным оборудованием является одной из приоритетных и планомерно продолжается.

У филиала налажены партнерские отношения с Юго-Осетинским государственным университетом им. А.А. Тибилова, Владикавказским научным центром РАН, республиканскими министерствами финансов и экономического развития, Управлением Федерального казначейства по РСО–А, Управлением Федеральной налоговой службы по РСО–А, Отделением Пенсионного фонда РФ по РСО–А.

Владикавказский филиал финуниверситета стал визитной карточкой Северной Осетии и по праву гордится своими выпускниками. Показатели трудоустройства, а также их профессиональный рост являются основными критериями рентабельности и эффективности деятельности высшего учебного заведения.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика