(8-867-2)25-02-25
СПОРТИВНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП

18 декабря в Москве состоялся турнир по смешанным единоборствам АСА 116, собравший бойцов разных стилей. Главным поединком вечера стал титульный бой в полулегком весе между Маратом-Мотиватором Балаевым и действующим чемпионом АСА, бразильцем Фелипе Фроесом.

44-летний осетинский спортсмен (11 побед и 2 поражения) в первых двух раундах успешно противостоял сопернику, который был на 15 лет младше. Марат постоянно проходил в ноги и переводил Фелипе в партер. Но в третьем раунде бразилец нанес подряд целую серию ударов, в том числе и коленом, а Балаев упал на настил и перестал отвечать. После этого судья остановил поединок, и победу техническим нокаутом присудили Фроесу. Позднее Балаев заявил, что это был его последний бой, он завершает карьеру в смешанных единоборствах. В другом поединке наш Азамат Бекоев

в равном бою уступил дагестанцу Ибрагиму Магомедову раздельным решением судей.

* * *

На декабрь нынешнего года в столице Сербии Белграде был намечен чемпионат мира по борьбе, однако из-за пандемии и карантина турнир был отменен. Вместо него с 12 по 18 декабря в том же Белграде прошел индивидуальный Кубок мира, но без участия сборных Японии, Казахстана, США, Грузии и Кубы. В составе российской сборной участвовал осетинский борец Чермен Валиев, уверенно выигравший первые два поединка в весе до 70 кг. Однако он не смог из-за травмы побороться в полуфинале и поединке за третье место. Зато сумели завоевать медали борцы из Осетии, выступавшие за сборные других стран: Георгий Рубаев принес Молдове "серебро" в категории до 92 кг, а Таймураз Салказанов в весе до 74 кг выиграл "бронзу" для Словакии.

* * *

На прошлой неделе российская футбольная премьер-лига ушла на зимние каникулы. В 19-м туре московский ЦСКА на выезде выиграл у клуба "Ростов" со счетом 3:1. Хет-трик у армейцев сделал Федор Чалов, а одну из голевых передач ему – Алан Дзагоев. В 10 матчах нынешнего чемпионата осетинский полузащитник забил два гола и сделал два голевых паса, а в ноябре был признан лучшим игроком ЦСКА. В другом матче команда "Сочи" с Сосланом Джанаевым и Ибрагимом Цаллаговым в составе обыграла московское "Динамо" – 2:0 и поднялась на четвертое место в таблице. Джанаев уже третий матч подряд сыграл на "0" , а его "сухая" серия составляет 274 минуты. Грозненский "Ахмат" сыграл вничью 0:0 с казанским "Рубином", а голкипер грозненцев Виталий Гудиев сохранил ворота "на замке". Лидером чемпионата является питерский "Зенит", на 4 очка опережающий ЦСКА. На третьем месте в таблице расположился московский "Спартак".