Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В изделиях "Ариона" – дух истории

Небольшой коллектив творческой мастерской "Арион", которая существует около 35 лет, создает изделия ручной работы – мечи, луки, кольчуги, кинжалы, костюмы воинов. Мастера стремятся воссоздать элементы вооружения скифо-сарматов, живших когда-то на Кавказе.

Директор цеха Аслан Алборов рассказал журналистам о работе "Ариона" в период пандемии:

– Три года назад благодаря Главе республики В. Битарову нам предоставили это помещение. До этого приходилось арендовать площади в разных районах. Хочу отметить, что постоянное место работы благоприятно для творческого коллектива, несмотря на то, что по пожарным нормам безопасности в здании Кинофонда созданы довольно жесткие условия 2020 год выдался для нас, как и для всех, очень непростым. Почти полгода не могли работать из-за пандемии. Снизился спрос на продукцию – людям стало не до подарков. Сейчас, соблюдая все меры безопасности, социальную дистанцию, мы пытаемся вновь войти в свое русло и начать плодотворно работать.

В центре, возглавляемом Тамилой Таболовой, мы выставляем свои изделия и пытаемся реализовать товары. Благодаря тому, что о нашей мастерской известно не только в Осетии, но и за рубежом, снова стали поступать заказы на нашу продукцию. Нашими заказчиками являются и частные лица, и представители разных диаспор, государственных структур.

Большой объем работы в данный момент мы выполняем для ансамбля из Южной Осетии – это нагрудники, налокотники и другие элементы воинского костюма. Мы делаем практически эксклюзивные вещи, лишь иногда выполняется ряд одинаковых элементов. В каждом изделии – отпечаток древней культуры. Чтобы выдержать соответствие древним образцам, мы изучаем исторические документы.

Инкрустируются изделия в так называемом зверином стиле, который использовали скифские оружейники. Это вид орнамента с изображением животных: барсов, орлов и оленей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика