Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Пятилетку" – за 2 года?

Хетаг КАБОЛОВ – один из самых молодых руководителей рыбоводческих хозяйств республики.

Начинал разводить рыбу в 16 лет, помогая отцу Александру. С тех пор прошло 16 лет, Хетаг сегодня самостоятельный, состоявшийся предприниматель, к которому за советом идут руководители и специалисты даже самых крупных рыбхозов Северной Осетии.

Хозяйство Каболова находится недалеко от села Мичурино, имеет полный цикл выращивания радужной форели, а товарный знак предприятия – "Форель Осетии".

У входа в хозяйство расположены инкубатор и бассейны для выращивания посадочного материала. Икру высокого качества предприятие закупает во Франции. В этом году хозяйство зарыбило своими мальками 7 окрестных рыбхозов, в том числе и крупных.

Хетаг предпочитает работать по самой современной технологии с учетом передового зарубежного опыта.

– Наша российская рыбоводная отрасль отстала от европейских стандартов лет на 30, – с досадой сообщает он. – Теперь этот разрыв нужно спешно сокращать.

Сам бизнесмен немало преуспел в этом направлении, создав современное производство, или комбинированную ферму. Кроме посадочного материала, выращивает товарную рыбу. В трех из 6 новых бассейнов в настоящее время находится 80 тонн рыбы.

Мы застали молодых рабочих из числа местных жителей за отловом крупных особей форели, которых затем по желобу передавали коллегам в небольшом полевом помещении для "дойки", где из рыб получали лососевую икру. В более капитальном строении икру обрабатывают и засаливают, чтобы затем отправить в торговую сеть. Это первая очередь цеха переработки, где также планируется поставлять оборудование для разделки рыбы.

В этом году будет получено 8 тонн икры, а в будущем планируется выйти на рубеж в 50 тонн. Это – крупнейшее производство в отрасли аквакультуры в стране.

В планах также очистка прошедшей через производственный цикл воды, рыбного помета. Последний будет использоваться в виде высокоэффективного удобрения при выращивании зелени и овощей в собственной теплице – 200 тонн продукции за цикл. Она будет экологически чистой, что особенно важно.

Недалеко от бассейнов доращивания форели начали строить еще 32 таких объекта. В целом работа по расширению объемов производства займет не менее 5 лет. Правда, есть возможность уложиться в 2 года. Для этого нужен льготный банковский кредит. Но даже у такого быстрорастущего и перспективного предприятия нет соответствующей залоговой базы – тракторов, готовых цехов и другого, как, например, у пришедших в республику крупных инвесторов-рыбоводов. Банки кредит не дают, а грант проблемы не решит – он предусматривает небольшую сумму, которую к тому же надо еще и получить. Вот и выходит, что возможность и умение для перспективного роста есть, но его тормозит нехватка финансов.

– Таких инициативных молодых людей, настоящих профессионалов, как Хетаг Каболов, у нас мало, и их надо всячески поддерживать, чтобы сформировать современный облик агропромышленного комплекса, – комментирует заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии Ибрагим Рубаев. – Но как это сделать? С крупными предприятиями все ясно, у них большие возможности для маневра с финансами, есть залоговая база для получения банковского кредита. А молодым предпринимателям приходится куда сложнее. Но именно среди них я вижу наиболее перспективных местных ребят, которые могут очень многое сделать, в том числе создать крупные высокоэффективные производства. Их обязательно нужно поддержать. И хотя на сегодня у нас нет такого действующего механизма, Минсельхозпрод готов, со своей стороны, поработать со всеми заинтересованными сторонами над его формированием.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика