Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Награда за диалог

Вчера в Москве прошло награждение победителей всероссийского конкурса журналистских работ по проблемам топливно-энергетического комплекса МедиаТЭК. В режиме видеосвязи в нем приняли участие победители регионального и федерального этапов из нашей республики.

Награду получает собственный корреспондент «СО» Всеволод Рязанов

Трансляция церемонии велась в зале заседаний правительства республики, так как из-за пандемии награждение региональных победителей конкурса проходило на местах. Журналистам нашей республики награды вручали заместитель председателя правительства республики Ахсарбек Фадзаев и министр ЖКХ, топлива и энергетики Майран Тамаев.

Церемония награждения проводилась в два этапа. Она началась в Москве и транслировалась на 61 регион страны, откуда на конкурс поступили почти 600 конкурсных работ. Награды вручали пресс-секретарь Президента РФ и председатель конкурсного жюри Дмитрий Песков и вице-премьер Правительства РФ, министр топлива и энергетики Александр Новак.

Затем эстафета награждений перешла к регионам. Приветствуя победителей из нашей республики, Ахсарбек Фадзаев отметил, что топливно-энергетическая сфера – основа любой экономики, а ее работа во многом зависит от общих усилий как компаний-поставщиков, так и потребителей энергоресурсов.

Связующим звеном между ними выступают СМИ, поэтому работа журналистов по информированию населения, донесению друг до друга интересов производителей и потребителей через газеты, радио и телевидение играет важную социальную роль.

Третье место в федеральном этапе конкурса в номинации "Прозрачный тариф" стала газета "Северная Осетия" (Всеволод Рязанов). Победителями республиканского этапа стали НТК "Осетия-Ирыстон" (Инна Макиева), интернет-издание "Осетия-ньюс" (Яна Гагиева и Елена Черенкова), газета "Владикавказ" (Тамара Бунтури) и пресс-служба ПАО Русгидро (Залина Гетоева).

В рамках события состоялось также подведение итогов работы предприятий топливно-энергетической сферы республики в уходящем году. В нем приняли участие руководители электрогенерирующей, электросетевой и газораспределительной систем Виталий Тотров, Алан Кодзаев и Александр Таболов соответственно.

Обращаясь к энергетикам, Ахсарбек Фадзаев поздравил в их лице всех работников отрасли, которые накануне отмечали свой профессиональный праздник. Он подчеркнул, что нынешний труднейший для общества и экономики год энергетики прошли с честью, выполнив все свои обязательства перед населением и предприятиями.

Год был отмечен таким крупнейшим событием в отрасли и всей истории республики, как пуск второй по мощности в стране среди высокогорных ГЭС – Зарамагской. Активно продолжались реконструкция и ввод новых мощностей по генерации и транспортировке электроэнергии и газа для населения.

Вице-премьер поблагодарил работников энергоотраслей за надежную работу и коротко обрисовал планы их развития. Это продолжение строительства каскада ЗарамагГЭС, реконструкция существующих ГЭС, создание трех малых ГЭС, введение новых электроподстанций и реконструкция электросетей, программа энергосбережения объемом около 1,15 млрд. руб., дальнейшая газификация сел, в том числе высокогорных, и курорта "Мамисон".

Уже сегодня уровень газификации населенных пунктов республики составляет 92%, а к 2025 г. он вырастет до 96%!

Пользуясь представившимся случаем, журналисты и руководители энергоотраслей обменялись вопросами и мнениями по наиболее социально острым проблемам в сфере ЖКХ. С одной стороны, это качество и стоимость жк-ресурсов для населения, с другой – платежная дисциплина потребителей этих ресурсов.

Общей договоренностью журналистов и руководителей отраслей стало стремление вести в новом году через СМИ активный диалог в интересах как потребителей, так и производителей жк-ресурсов.

Татьяна ШЕХОДАНОВА (фото).

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика