Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Без дефицита

Бюджету города удалось добиться сбалансированности. Такие данные прозвучали на состоявшейся под председательством главы МО г. Владикавказ Русланбека ИКАЕВА 15-й сессии Собрания представителей. В заседании приняли участие зампредседателя Парламента РСО–А Батраз БИЛАОНОВ, глава АМС города Тамерлан ФАРНИЕВ, прокурор Иристонского района Олег ЦОРАЕВ, председатель Общественного совета г. Владикавказа Михаил ШАТАЛОВ.

Как рассказал замглавы АМС Казбек Цоков, касаясь бюджета муниципального образования г. Владикавказ на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, для недопущения увеличения муниципального долга на будущий год сформирован бездефицитный бюджет. В предстоящем году планируется повысить доходную часть на 10%. Казбек Цоков представил также депутатам отчет по исполнению бюджета за 9 месяцев 2020 года. Согласно документу, по итогам 9 месяцев 2020 бюджет города исполнен с дефицитом в сумме 63,6 млн рублей. Всего расходы в этот период составили 3 844,3 млн рублей, или 65,6% к годовым назначениям, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 198,7 млн рублей, или 5,4%.

По экономическому содержанию приоритетными направлениями расходования средств местного бюджета в отчетном периоде оставались оплата труда с начислениями, социальные обязательства перед населением, текущие коммунальные услуги, услуги на содержание имущества. Расходы текущего и капитального инвестиционного характера осуществлялись по остаточному принципу (исходя из финансовых возможностей бюджета), отметил спикер. При этом общий объем расходов на реализацию муниципальных программ за 9 месяцев составил 3 571,9 млн руб., или 92,9% от общего объема расходов.

Проектом бюджета на будущий год предусмотрены ассигнования на оплату просроченной кредиторской задолженности, образовавшейся в предыдущие годы ввиду невыполнения собственных доходов на сумму 16,4 млн руб. "В качестве основных приоритетов расходов бюджета города определено безусловное выполнение социальных обязательств г. Владикавказа, – отметил Казбек Цоков. – Все социальные обязательства бюджета города, в т.ч. выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, а также услуги КЖХ бюджетных учреждений предусмотрены в 100%-ном объеме".

"О внесении изменений в решение Собрания представителей г. Владикавказа от 19.02.2016 № 20/115" и "О внесении изменений в "Положение об Управлении транспорта и дорожного строительства администрации местного самоуправления г. Владикавказа", утвержденных решением Собрания представителей г. Владикавказ от 19.02.2016 № 20/112, рассказали начальник Управления благоустройства и озеленения Сослан Бицоев и начальник Управления транспорта и дорожного строительства Тимур Дзуцев. Согласно озвученным поправкам, полномочия по выдаче разрешений на обустройство и строительство парковок переходят Управлению транспорта города. 

Депутаты единодушно поддержали предложение заместителя председателя Собрания представителей Зиты Салбиевой о награждении известного композитора, дирижера, директора Северо-Осетинской государственной филармонии Ацамаза Макоева памятной медалью "Владикавказ – город воинской славы". Инициатором этой идеи выступил глава МО Русланбек Икаев. Решение обусловлено значительным вкладом Ацамаза Макоева в развитие культуры и музыкального искусства г. Владикавказа.

Кроме того, по инициативе партии "Родина" было предложено рассмотреть поправки в законодательство, касающееся ответственности юридических и физлиц за нахождение несовершеннолетних в кафе, клубах и ресторанах в ночное время. Законопроектом предлагается внести изменения в уже существующий пакет документов в части ответственности владельцев увеселительных объектов за нахождение там детей в ночное время. Подобное нарушение предлагается наказывать наложением административного штрафа на юридических, физических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей и должностных лиц – от 5 тысяч до 15 тысяч рублей.

"По результатам нескольких социально значимых встреч представителей регионального отделения партии "Родина" в РСО–А и представителями МВД республики, а также органами соцзащиты выражено мнение о необходимости обратить внимание на возросшее число несовершеннолетних, состоящих на внутришкольном учете. Это почти 300 детей только в одном Владикавказе, – поясняет депутат собрания представителей г. Владикавказа Павел Битаров.– Изучив проблематику и проведя консультации со специалистами, партия "Родина" считает необходимым уделять больше внимания защите нравственности и здоровья несовершеннолетних. В частности, считаем возможным ограничить нахождение несовершеннолетних в общественных местах после 22.00. В том числе, на улицах, стадионах, в парках, скверах, местах общего пользования, клубах, заведениях для развлечений, кальянных и мест, предназначенных для распития алкогольных напитков, а также в жилых и нежилых помещениях не по адресу регистрации их родителей или официальных опекунов".

Поправки обусловлены тем, что до настоящего момента пока нет той самой нормы, которая бы позволяла привлекать юрлиц к ответственности. С принятием закона она появится, считают законодатели, что даст дополнительные рычаги для контроля.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика