Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пандемия и рынок труда

Рынок труда Российской Федерации переживает острейший период, сопоставимый по масштабу с последствиями мирового экономического кризиса 2008–2009-х г.г. На 1 октября уровень регистрируемой безработицы с начала года в среднем по Российской Федерации возрос более чем в 5 раз.

Особенно чувствительными к негативным событиям оказались трудоизбыточные субъекты, входящие в состав Северо-Кавказского федерального округа, которые и в прежние времена испытывали дефицит вакантных рабочих мест.

После полугодовой турбулентности, вызванной пандемией, с 1 октября, наконец, стали прослеживаться некоторая стабилизация и снижение общей численности безработных граждан, состоящих на учете в службе занятости.

В нашей республике самые высокие цифры прироста численности безработных пришлись на летние месяцы: в июне +5139 человек, в июле +6295 человек. Общая численность, состоящих на учете, достигла пика к концу сентября – статус безработного имели 27138 граждан.

С ноября численность безработных пошла на убыль и снизилась до 25640 человек, на 1 декабря – уменьшилась на 5227 человек и составила 21911 человек. Самые актуальные показатели рынка труда на 23 декабря: на учете по безработице состоят 19924 граждан, из которых пособие получают 6297. Уровень регистрируемой безработицы достиг пика – 8,8%, скорректировался на 2,4% и составляет 6,4%.

СПРАВОЧНО: на 1 января 2020 года пособие по безработице получали 5466 человек, а уровень безработицы не превышал 1,6%.

Уникальная социально-экономическая ситуация, вызванная пандемией, дала импульс целому ряду неординарных решений, оформленных Постановлениями Правительства РФ № 485 и № 844, которые коснулись практически всех категорий безработных и позволили в значительной степени смягчить последствия кризиса.

С начала года за счет средств федерального бюджета социальные выплаты безработным гражданам в РСО–А произведены в сумме около 870 миллионов рублей, в том числе специальные меры поддержки согласно вышеупомянутым постановлениям правительства позволили поддержать безработных граждан нашей республики, оказавшихся в непростой жизненной ситуации, на сумму порядка полумиллиарда рублей. В том числе 86 миллионов рублей было выплачено 3413 гражданам, уволенным после 1 марта. На сумму 200 миллионов рублей 22,5 тыс. человек пособие было увеличено с 1,5 тыс. до 4,5 тыс. рублей. Численность несовершеннолетних детей, на которых производилась доплата в 3 тыс. рублей к пособию безработных родителей, составила 26 462 ребенка с общим "весом" выплат – 146 миллионов рублей. 3610 безработным, утратившим право на получение пособия после 1 марта, выплаты были продлены на срок до 3 месяцев на общую сумму 43,8 миллиона рублей.

ДЛЯ СРАВНЕНИЯ: за весь прошлый год социальные выплаты не превышали 260 миллионов рублей, за 2018-й год – 166,5 миллиона рублей.

Из числа признанных безработными с начала года лишь каждый седьмой лишился официального места работы. Проблема неформальной занятости встала с новой остротой. В конце марта, в апреле занятые "в тени" люди действительно оказались в незавидном положении, без средств к существованию. Однако по мере ослабления режима повышенной готовности, возобновления работы предприятий торговли, общественного питания, строительства и других отраслей граждане возвратились на свои неформальные рабочие места, продолжая состоять на учете в службе занятости. А это значит, что на муниципальном уровне во взаимодействии с Налоговой службой и контролирующими и заинтересованными органами в будущем году потребуются действенные меры по выявлению и легализации неформальной занятости.

Несмотря на объективные и субъективные препятствия службой занятости ведется активный поиск способов их преодоления. По программе содействия занятости населения трудоустроено 2144 человека, получили возможность повысить квалификацию и переобучиться 260 человек. Позитивным событием стало открытие в селении Хазнидон Ирафского района швейной фабрики на 74 рабочих места, коллектив которой полностью укомплектован усилиями районного Центра занятости населения. Аналогичное предприятие функционирует и расширяется и г. Владикавказе – швейная фабрика ОЗАТЭ, где ведется набор более двухсот сотрудников готовится к открытию филиал в поселке Мизур, рассчитанный на 100 рабочих мест. Количество вакансий в банке данных с сентября этого года стабильно держится на уровне выше одной тысячи. Горячие предложения ежедневно публикуются на странице в Инстаграм rabota_kom. Девиз службы занятости на будущий год: "Мы работаем, чтобы все работали!"

Залогом повышения кадрового потенциала региона является повышение профессионального уровня всех категорий граждан. За счет всех источников финансирования, в том числе Национального проекта "Демография", возможность повысить квалификацию либо освоить новую профессию получили более 400 человек на общую сумму 9,8 миллиона рублей по таким направлениям, как повышение квалификации врачей разных специальностей, педагогов по предметным компетенциям, бухгалтеров, кадровых делопроизводителей, медицинских сестер, лабораторных диагностов, акушеров, воспитателей, поваров и кондитеров и многих других.

С целью снижения напряженности на рынке труда во втором полугодии успешно реализована антикризисная федеральная Программа дополнительных мероприятий, регламентированная Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 года № 980. Более 50 работодателей смогли трудоустроить на своих предприятиях 317 человек на общественные работы из числа ищущих работу, а также организовали временные рабочие места для 400 собственных штатных работников, оказавшихся под риском увольнения. Служба занятости на протяжении трех месяцев возмещала расходы на выплату заработной платы каждого участника программы с отчислениями в сумме 16 165 рублей. На эти цели было потрачено около 21 миллиона рублей. Таким образом, более 700 человек благодаря данной программе имели, хоть и небольшой, но дополнительный заработок, а работодателям, среди которых СПК "Де-Густо", санатории "Осетия", "Тамиск" и "Урс-дон", ООО "Снежная королева", ООО "Кристалл", "Мясной дар", "Елети Альба", Владикавказский вагоноремонтный завод и многие другие, облегчили нагрузку по выплате заработной платы.

В заключение можно отметить, что решение проблемы занятости населения лежит в экономической плоскости и напрямую зависит от социально-экономической обстановки всей страны и инвестиционного климата в конкретном регионе. С целью повышения привлекательности республики для инвесторов в Алагирском и Ирафском районах созданы зоны приоритетного экономического развития. Уже зарегистрированы первые пять резидентов. Их главная задача — ускоренное развитие территорий и создание новых рабочих мест.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика