Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Клуб вновь зажигает огни

Последнее праздничное мероприятие в сельском Доме культуры станицы Павлодольской Моздокского района было проведено 8 марта 2020 г.

А уже 10 марта строители подрядной организации ООО "СтройРусь" приступили здесь к демонтажным работам. Ремонтные работы одноэтажного здания, построенного в 1959 году колхозом "40 лет Октября", проводились лишь два раза – в начале 90-х и 2000-х годов.

На капитальный ремонт здания эпохи "сталинского классицизма" общей площадью 600 кв. м потрачено около 8,5 млн рублей в рамках федерального проекта "Культурная среда" нацпроекта "Культура". Полностью заменены кровля, системы водоснабжения и канализации, линии энергоснабжения, теплосети, оконные и дверные блоки. Когда начались отделочные работы, выяснилось, что богатую потолочную лепнину, настенные гипсовые фигуры, символизировавшие труд работников различных отраслей сельского хозяйства, сохранить не удастся. Их бережно сняли и решили разместить среди экспонатов создающегося станичного музея. В зале же место гипсовых фигур в нишах заняли репродукции с изображением муз.

Не стали устанавливать в зрительном зале и 300 кресел: станичники предпочли им обычные стулья, которые при необходимости можно убрать, освободив в зале место для танцев, столов. Старый рояль по той же причине установили в зрительном зале. Сцена, все кабинеты и подсобные помещения, санитарные комнаты засверкали свежей краской, новым оборудованием. Фасад и все внешние стены оштукатурены и покрашены в светло-бежевые тона.

25 декабря, в морозный и снежный день, состоялось торжественное открытие СДК ст. Павлодольской после капремонта. Разделить радость со станичниками приехали министр культуры РСО–А Эльбрус Кубалов, депутат парламента республики Станислав Биченов, глава АМС Моздокского района Олег Яровой с заместителем по социальным вопросам Ильмудином Элесхановым и с начальником отдела по вопросам культуры Юлией Потоцкой. Директор СДК Татьяна Кульбаченко предоставила гостям слово. Э. Кубалов в своем выступлении отметил, какое большое внимание уделяет решению проблем Моздокского района глава республики Вячеслав Битаров. Развитие условий для культурного досуга сельского населения – немаловажная из них. Министр поблагодарил подрядчиков, работников культуры за неравнодушие и ответственность, пожелал новых творческих успехов в обновленном здании. От имени станичников выступил глава Павлодольской АМС Андрей Прокопенко с сердечной благодарностью Вячеславу Битарову, Таймуразу Тускаеву, Эльбрусу Кубалову, подрядчикам – за включение СДК в федеральную программу и успешную реализацию проекта.

Больше полугода в станичном очаге культуры было пустынно. Теперь он вновь наполнился яркими огнями, звуками музыки. Есть надежда, что люди сюда потянутся для душевного общения и духовного обогащения.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика