Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На застолье – все свое

Мухарбеку Галабуеву 82 года, но он по-прежнему бодр, активен, – пригодилась закалка, приобретенная в годы работы на строительных площадках и в Управлении капитального строительства Минсельхоза РСО–А. Праздничный стол он накроет продуктами, выращенными на своем приусадебном участке. Что только он на нем ни выращивает!

Например, картофель, которого с участка в 4 сотки накопал 1,5 тонны. То есть в расчете на гектар – 400 центнеров. Это почти вдвое больше, чем получают на сельхозпредприятиях. Такой урожай Мухарбек Андреевич выращивает благодаря собственному методу. В марте под каждый семенной клубень подкладывает в борозду подгнившую солому, золу, навоз. Получается экологически чистая продукция, которой хватит на четырех дочек и 10 внуков. Те перестали покупать картофель в магазинах, поскольку свой, выращенный Мухарбеком Андреевичем, намного вкуснее.

Есть у Галабуева и свои семена белой осетинской зубовидной кукурузы, которую вытеснили с полей современные импортные семена – более урожайные, но по качеству значительно уступающие. Из такой кукурузы даже на праздничный стол Мухарбек Андреевич обязательно положит испеченный супругой чурек.

– В детстве рос сиротой, – говорит он. – Не наелся чурека, жили впроголодь. Теперь вот наверстываю…

Пироги на праздничном столе тоже будут из собственных картошки, тыквы. И фрукты, и овощи – тоже со своего участка. Также и вино из своего винограда, соки, варенья, джемы, соленья.

И за мясом в магазин ходить не надо: держат Галабуевы кур, индеек, гусей.

– Гусей держу уже 15 лет, – рассказывает хозяин. – Удивительная птица. Как завел, так перестали беспокоить крысы, змеи. Боятся гусей. Даже хищные птицы перестали таскать кур и цыплят: как замашут крыльями гуси, так орел или сокол побоятся приблизиться к птичнику. Больше держу гусей для охраны.

Вот какая польза Галабуеву от своего приусадебного участка. И на столе изобилие, и для здоровья поддержка. С одной стороны, труд на свежем воздухе придает бодрости, с другой – экологически чистая продукция поддерживает организм в тонусе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика