(8-867-2)25-02-25
Они смогли

Кто они, сегодняшние лидеры в мире спорта, чьи достижения вызывают особую гордость? Несмотря на то, что пандемия всю весну не позволяла тренироваться в полную силу, в 2020 году осетинские спортсмены стабильно входили в число победителей и призеров на соревнованиях различного уровня. Ими завоевано порядка 300 медалей различного достоинства.

Чемпионами Европы по вольной борьбе стали Артур Найфонов и Азамат Тускаев, лучшими на чемпионате России – Чермен Валиев и Алан Хугаев. Пожалуй, мы не ошибемся, если скажем, что борцы в этом году заработали больше всех золотых медалей. Победители первенства России среди спортсменов до 21 года по вольной борьбе: Александр Сабанов, Алик Хадарцев, Алан Багаев, Сергей Козырев, Ален Хубулов и девушки Амина Танделова и Алина Касабиева.

Серебряную медаль чемпионата Европы привез в республику дзюдоист Инал Тасоев, бронзовую – Мадина Тасоева. Не сдает позиций и в очередной раз подтверждает свое лидерство в тхэквондо Сармат Цакоев, у тяжелоатлетов лидирует Тимур Наниев. 4 "золота" на первенстве России по тяжелой атлетике в Старом Осколе в этом году выиграли Оганесс Вардеванян, Тимур Кусов, Мария Гасиева, Яна Сотиева.

Не отстают от них Арсен Наниев, Мария Гасиева, Яна Сотиева, Зарина Гусалова, они удостоены медалей высшей пробы на первенстве России среди спортсменов до 23 лет. А в каратэ Фортуна улыбается Алане Кочиевой. Республика всегда славилась своими армрестлерами: "золотые" руки у Егора Фарниева, Ортана Скяева, Мадины Каировой (двоеборье). В джиу-джитсу уверенно идет вперед Кристина Макиева. В сумо лучшими стали Дмитрий Биченов и Заур Караев, примечательно, что последний в прошлом году выступал в весовой категории до 115 кг, но перешёл в категорию выше. Еще в совсем молодой федерации масс-рестлинга уже есть те, кто подарил республике "золото" – это Петр Бурнашев. Самым успешным легкоатлетом в 2020 стал Лион Петросян, в этом году он занял первое место на зимнем первенстве России по легкой атлетике среди юниоров до 23 лет с результатом 15 м 96 см, установив рекорд РСО–А и выполнив норматив "Мастера спорта России".

Наилучших результатов в спорте лиц с ограниченными возможностями здоровья достигли борцы – чемпионы России Казбек Хугаев и Артур Пухов и победители первенства России среди спортсменов до 21 года (спорт глухих) Артур Хетеев, Артем Платов и Михаил Богословенко. Высочайшую планку подняла команда РСО–А по футболу (спорт глухих). Проявили собранность и силу характера армрестлеры (ПОДА) Малхаз Догузов, Алина Малдзигова и в спорте слепых Батраз Дзарахохов, а также легкоатлеты Виктория Сланова, Альберт Хинчагов, Давид Будоян, Георгий Маргиев, Хетаг Хинчагов, Чермен Кобесов, Алан Кокойты, Александр Лященко.