Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ну, просто богатырь!

Экстремальный спорт, как правило, связан с опасностью для жизни. Однако его любят и выбирают, одни стремятся получить предельно острые ощущения, другие таким способом постоянно поддерживают в себе обострённое чувство жизни. Для жителя Владикавказа Альберта Габисова спортивный экстрим давно стал чем-то обычным. Ему постоянно хочется попробовать что-то другое, а поднятие тяжестей и удержание двух автомобилей – уже пройденный этап.

- Альберт Эльбрусович, расскажите, как начинался ваш спортивный путь?

-В 10-летнем возрасте я пришёл в секцию борьбы самбо, но боролся недолго – около 5 лет. До 20-и лет занимался боксом, мне удалось добиться неплохих результатов, занимал первые-третьи места на городских соревнованиях. Но из-за ухудшения зрения пришлось оставить этот вид, с тех пор уже без малого 30 лет занимаюсь штангой. Я подавал большие надежды в этом виде спорта, но в процессе интенсивных тренировок получил серьёзную травму позвоночника – компрессионный перелом поясничного отдела. Восстанавливался около года, занимался самолечением по методике Валентина Дикуля. Благодаря штанге, поставил себя на ноги. Постепенно получилось вернуться в спорт.

- Когда же возникла идея попробовать себя в силовом экстриме?

- Кроме штанги, я решил попробовать себя в троеборье. Были неплохие результаты. Потихоньку перешёл в силовой экстрим, попробовал – понравилось, тогда я сказал себе: "Почему бы и нет?". Начинал с разрывания календарей, надувания 3-литровых грелок, разгибания и сгибания подков и сгибания сковородок. В дальнейшем выполнял такие трюки, как удержание двух спорт мотобайков, рвущихся в разные стороны, отечественных легковушек, тягу зубами двух автомобилей суммарной массой 6 тонн, тягу БМП корпусом весом 12 тонн, трамвая – 17 тонн. И совсем недавно – тягу самолета "Ан-2". У меня была задача – протянуть его зубами, получилось на два метра, покрытие не позволяло сделать другое.

- Как вы думаете, что самое тяжёлое для вас в силовом экстриме?

- Для меня лично – это морально-психологическая мобилизация на выполнение упражнений или трюков.

- Чего хотели бы достичь в этой области?

- Возможности и способности человека безграничны, и я хотел бы это доказать себе самому.

- Какими качествами должен обладать спортмен-экстремал?

- Это сила духа, сила воли, терпение и характер. И это всё должно присутствовать обязательно. Если всего этого нет, то в экстремальном спорте делать нечего. И, конечно, необходимо иметь предварительную силовую подготовку, которая станет платформой для будущих достижений.

- Есть ли у вас специальные трюки, которые никто не смог бы повторить?

- Основная масса видеороликов снимается на камеру мобильного телефона. По просьбам организаторов и телевидения иногда отправляю видеоматериалы. Можете посмотреть в YouTube мои 4 трюка, которые пока никто не смог повторить. Это разрывание календаря (360 листов), сгибание сковородки, разрывание грелки, сгибание подковы. Трюки со штангой на вытянутых руках общим весом 100 кг. Была возможность всё это зафиксировать в "Книге рекордов Гиннесса", но из-за травм плечевого пояса и связок выступить не представлялось возможным. Некоторые из этих трюков были зафиксированы в передаче "Такие разные силачи", журналистами телекомпании "Мир". Зафиксирована была силовая комбинация: удержание в правой руке человека весом 70 кг (журналиста телекомпании "МИР"), а в левой руке была гиря весом 32 кг и одновременно выполнялась тяга зубами автомобиля общей массой 2,5 тонны.

- Не возникало желания научить этому кого-нибудь?

- Ко мне многие обращаются, звонят. Хотелось бы, конечно, открыть школу силового экстрима. Но как я могу научить человека тянуть зубами машину, грелку надувать, разгибать подковы?

- Значит, выдающие силовые показатели – это генетика? Или все-таки тяжёлая работа?

- Генетика, конечно же, имеет немаловажное значение. Я бы даже сказал - огромное. Кому-то дано петь, кому-то рисовать, но без тяжёлого и изнурительного труда нигде нельзя добиться успеха.

- Какие планы на будущее, будут ли новые трюки?

- Хочу попробовать сдвинуть башенный кран на рельсовом ходу. Держим ориентир на погоду. Необходимо просмотреть все технические моменты. Но в голове, конечно, очень много трюков, которые требуют специальной подготовки. Например, переезд через меня легкового автомобиля. Сейчас идёт подготовка к новому силовому трюку, это тяга товарного поезда 8-10 вагонов общей массой 200 тонн. На подготовку такого трюка займёт очень много времени, ведь технических моментов там очень много, ещё надо самому ставить силовую базу. Я разрабатываю свою программу тренировок нестандартными упражнениями, которая способствует развитию большой физической силы.

- Насколько мы знаем, вы еще и тренер?

-Да, тренирую и сам занимаюсь, веду мужские группы по направлению силового троеборья и женские (коррекция фигуры) в тренажёрном зале. В спорт можно прийти в любом возрасте, просто нужно знать свои физические данные и состояние здоровья. Потому что всё-таки троеборье – это тяжёлый травматичный вид спорта. Главное – не гоняться за тяжелыми весами, люди приходят в любом возрасте и я работаю с ними, тут важен индивидуальный к каждому.

- Поднятие тяжестей не влечёт за собой стресса?

- Для кого-то это в тягость, для меня – в удовольствие. Хочется ещё отметить, что я всегда был за честный спорт. Не нужно нагружать себя сразу и получать негативные последствия от занятий, это ни к чему хорошему не приведёт, а восстановление после травм, по своему опыту знаю, бывает долгое.

- Альберт Эльбрусович, много ли сторонников у "силового экстрима"?

- Силовой экстрим – это демонстрация физических сил человека. Конечно же, не так много людей, которые занимаются силовым экстримом. Но хотел бы отметить таких силачей нашего века, как Брюс Хлебников, Кирилл Шимко, Дмитрий Холаджи.

- Не было ли желания оставить штангу?

- Нет, конечно. Пока есть силы, буду работать над собой и выступать, ведь это мой образ жизни. Часто выезжаю по школам и регионам со своей программой, стараюсь мотивировать молодых ребят. Работы предстоит ещё много, ведь у нас много молодых талантов. В следующем году мне исполнится 50. 30 из них - как я не расстаюсь со штангой, 5 – с силовым экстримом. Не собираюсь останавливаться на достигнутом и по мере возможности буду идти вперёд и работать с молодёжью. Как пел Владимир Высоцкий "Штанга – мой железный бог".

- Насколько нам известно, вы установили мировой рекорд, протащив во Владикавказе башенный кран весом 70 тон на 2 метра, и это учитывая ваш возраст 49 лет и вес 90 кг…

- Да, всё происходящее фиксировали на камеру сотрудники телекомпании "МИР", к этому рекорду я шёл 5 лет, используя специальную методику силовой подготовки. Этому предшествовали различные силовые трюки с использованием специальных приспособлений и работа с экстремальным весом.

- Что бы вы пожелали читателям "Спортивной среды"?

- Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с наступающим Новым годом. Независимо от возраста, хотел бы пожелать всем заниматься физической культурой и вести здоровый образ жизни. А самое главное – помнить, что каждый человек имеет таланты, над которыми надо работать и развивать их.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика