Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ТЕХНОПРОРЫВ ГОДА

Реализация федерального проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование" открыла новые возможности для школьников Моздокского района. Здесь в 2020 году распахнул свои двери детский технопарк "Кванториум", расположенный в г. Моздоке.

Приобретено оборудование и средства обучения на сумму 73 355,86 тыс.рублей. В учреждении созданы Промробоквантум, Автоквантум, Аэроквантум, Геоквантум, Хайтек, Энерджиквантум. А также оборудованы интерзона, лекторий, зона коллективной работы и др.

В этом же году на базе ГБОУ "Республиканский физико-математический лицей-интернат" создан мобильный детский технопарк "Кванториум". В рамках данного мероприятия приобретено соответствующее оборудование и транспортное средство на сумму 16 933,94 тыс. рублей. Наставники и инженеры мобильного "Кванториума" уже провели первые уроки технологии в Дигорском и Алагирском районах на базах опорных школ.

А для любителей информационных технологий уходящий год подарил первый в республике "IT-куб". Центр цифрового образования детей на базе гимназии "Диалог" появился в Северной Осетии благодаря федеральному проекту "Цифровая образовательная среда" нацпроекта "Образование". На его создание выделено 13 264,85 тыс.руб. Приобретено 3D-оборудование, компьютеры, интерактивные панели, ноутбуки, базовые наборы робототехники, программное обеспечение, средства обручения и мебель. В "IT-куб.Владикавказ" представлены шесть образовательных направлений: Яндекс.Лицей "Программирование на языке Python", "Системное администрирование", "Основы логики и алгоритмики", IT Школа Samsung "Мобильная разработка", "Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности", "Программирование роботов".

ЦИФРА ГОДА

В 2020 году на реализацию 6 проектов национального проекта "Образование" в рамках заключенных соглашений между Министерством просвещения РФ и Правительством РСО-Алания предусмотрено

1 208,93 млн.руб., в том числе:

– субсидии из федерального бюджета – 1 180,1 млн.руб.;

– средства регионального бюджета – 28,83 млн. руб.

Из них:

– на строительство образовательных объектов и ремонт спортивных залов – 901,54 млн.руб. (875,78 млн.руб. – субсидия);

– на приобретение оборудования и средств обучения – 307,39 млн. руб. (304,32 млн.руб. – субсидия).

Стоит добавить, что часть объектов системы образования была построена в рамках национального проекта "Жилье", который реализуется Министерством строительства и архитектуры РСО-А, получая федеральные субсидии. В их числе, к примеру, – центр образования "Эрудит".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика