Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Знать свою родословную

– 2020 год для нас, архивистов Северной Осетии, был ознаменован важным событием – 100-летием со дня образования Архивной службы республики.

Подводя итоги года, с уверенностью можно отметить, что завершившийся юбилейный 2020 год для архивной отрасли был хорошим. Несмотря на трудности в связи с распространением коронавирусной инфекции, нам все же многое из запланированного удалось сделать.

При поддержке руководства республики мы смогли создать оптимальные условия в архивохранилищах, которые были капитально отремонтированы, продолжается кропотливая работа по вопросу строительства нового здания для Центрального государственного архива республики.

В Год памяти и славы большое внимание было уделено подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы.

Год 100-летия Архивной службы РСО–А архивистам, к сожалению, не удалось широко отметить, но тем не менее была издана книга-фотоальбом "Хранители вековой истории", подготовлены юбилейный фильм "Дело столетней давности" и историко-документальная выставка, изготовлен памятный знак, написаны текст и музыка гимна архивистов Осетии, лучшие сотрудники отмечены федеральными и республиканскими наградами.

Учитывая большой интерес граждан к своей малой истории, вот уже около 10 лет архивисты издают посемейные списки населенных пунктов Владикавказского округа Терской области 1886 года. Вышло 6 томов серии Архивный фонд Осетии, работа в этом направлении продолжается. В связи с высокой востребованностью первые пять томов книги переизданы.

Ежедневно в читальных залах государственных архивов работают не только ученые, проводящие научные исследования, но и обычные граждане, интересующиеся своими корнями. Изъятые из первоисточников ранее не известные или забытые факты и события прошлой жизни необычайно остро действуют на чувства и воображение людей. Нужно видеть, какое волнение вызывают у пользователей архивов, к примеру, роспись деда, сделанная в конце XIX века, полностью совпадающая с росписью ныне живущего потомка, или когда в семейном древе находится ветвь, о которой не знали, среди документов обнаруживается подлинный личный документ родственника с фотографией, на которой они впервые увидели его образ...

В новом 2021-м году желаем всем соотечественникам успехов и удачи в работе, мира и уюта в домах, заботы и понимания близких людей. Берегите друг друга, дарите любовь и тепло!

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика