Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Час надежды и веры

... Ну вот, упрямый Бык уже достучался в наши двери. И, как всегда, мы их широко распахнули. Между прочим, год моего рождения – как раз Год Быка. Так что, думаю, в знак солидарности согласится с нижеизложенным "хозяин" 2021-го. Новый год…

А что главное в этом словосочетании? Год? Нет, главное, что он – Новый. Это слово надежды, веры, неизбывной нашей веры в то, что завтра будет лучше, чем вчера. А сегодня нам вера сия особенно необходима и в чем-то спасительна.

Это здорово, что посреди всемирного вирусного стресса у нас рождаются новые спектакли, песни, стихи, фестивали, новые проекты; открываются новые школы и дома культуры; манят неожиданными открытиями книжные и художественные выставки… Мы по-новому взглянули на наших врачей, в которых столько силы и доброты, помноженных на знания!

Новый… Новинка, новатор, новшество, новоселье, новизна, новорожденный, новичок; и новости, что в прессе, по радио и телеку… Сколько же слов и значений с этим корнем! Правда, иногда новатор оказывается далеко не первым; новшество – просто хорошо забытым старым; новинка в магазине – товаром, извлеченным со склада, где пролежал годы; новости несут кому радость, кому – инфаркт, и так далее… Однако, подняв бокалы под бой курантов, мы исступленно верили и верим, что больные – выздоровеют, влюбленные сердца – соединятся, долгожданное дитя – родится; зарплаты повысятся до нормальных, а цены понизятся основательно. Что некоторые чиновники не будут забывать, что люди гораздо важнее бумаг, а депутаты – что они слуги народа, а не хозяева…

Очень жду новых дорог, новых троп, проложенных в горах, новой жизни старинных башен, новых стихов, чужих и своих (хотя, по правде, чужих, ежели они хороши, не бывает). И еще – очень жду новых… романтиков. В труде, в песне, в поступках, в восхождениях на вершины…

Уходят романтики… Синий туман

Растаял в назойливом смоге.

И это страшней для России беда,

Чем "дураки и дороги".

Кстати, 15 января родилась одна из таких романтиков, супруга незабвенного Солтанбека Ирина Таболова, чьи мужество, талант журналиста, любовь к земле родной вошли навсегда в историю Осетии. Живи до ста, Ира!

В декабре этого года будет и на главной площади Владикавказа, и в домах новая елка. Но – спасибо большое сегодняшней, которая горит обычно до "Старого Нового года". Спасибо за ее терпение, любовь к детям и взрослым, становящимся рядом с нею детьми, за стройность и стойкость на краю гибели. Ведь, умирая на свалке, она все равно в нашей памяти – красивая, веселая, молодая… Новая…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика