Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
История одного альбома

Это удивительное свидетельство памяти о тех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной, было найдено через много лет после окончания войны. Его по крупицам собрала в обычный школьный альбом Зина Лолаева – сестра геройски погибших Михаила, Моисея, Темиркана, Сафонка Лолаевых. Долгих четыре года шла война, и альбом полнился новыми фотографиями – родных, соседей, односельчан, сложивших головы в кровопролитных боях с жесточайшим врагом… Один за другим уходили на фронт молодые, красивые, полные сил мужчины из высокогорных алагирских селений Дайкау и Архон. Тридцать девять из них не вернулись в родные края, двадцать два молодых, мужественных лица смотрели с пожелтевших от времени альбомных листов.

Зина Лолаева бережно хранила альбом среди дорогих ее сердцу предметов. И только после кончины женщины сделанное ее руками и оттого бесценное хранилище памяти о защитниках Родины обнаружила ее сестра Нина. Ни она, ни другие, впоследствии видевшие этот альбом, не могли сдержать слез при виде дорогого лица и сделанной обычным карандашом записи под фотографией. В них было то, что Зина помнила из биографии каждого, в том числе даты рождения и гибели…

Уроженцы Дайкау и Архона сложили головы на разных фронтах Великой Отечественной. Еще долго после войны, несмотря на полученные похоронки, их ждали в родных селениях, но Ладемыр, Симон, Хасанбег Кантеевы, Хаматхан, Уане, Асламбег, Созыр, Акмырза Хосаевы, Ноги, Хадзымырза, Тотрадз Цопановы, Асламбег Темирканов, Мырзакан Бацоев, Батрадз Кобесов, Сахам Худалов, Асламырза Цомаев... – 39 человек шагнули в бессмертие, не посрамив свои фамилии и боевую славу осетинского народа.

Многие годы родные погибших вынашивали идею увековечения их светлой памяти. Обращались в общественные организации с просьбой о поддержке. Везде они встречали понимание и желание помочь, но так сложилось, что только в год 75-летия Великой Победы в красивейшем месте ущелья, на берегу реки Ардон, у дороги, ведущей в Дайкау и Архон, был установлен памятник сынам двух поселений, в годы войны отдавшим жизни за Родину.

Раиса Кудайнатовна Дзодзиева – одна из тех, кто активно добивался воплощения в жизнь идеи установки памятника погибшим героям. Уже много лет 90-летняя женщина живет во Владикавказе, но в душе хранит память о событиях тех лет и земляках-героях. Среди погибших – родной брат мужа, Адам Дзодзиев. Он только вернулся со срочной службы в армии, как началась война, и вновь надел военную форму… Раиса Кудайнатовна обратилась за помощью к главе республики Вячеславу Битарову и главе Алагирского района Арсену Бутаеву. И отклик последовал незамедлительно.

– Мне позвонили из приемной Вячеслава Зелимхановича и заверили, что будет сделано все возможное для увековечения памяти погибших уроженцев Дайкау и Архона, – рассказала Рая. – Поддержали меня и в районной администрации. Сотрудники показали мне место, где, предположительно, должны были установить памятник. Место мне понравилось: вокруг – горы, открыт широкий обзор красотам ущелья. Здесь всегда много туристов, и я думаю, что они должны знать, как осетины чтут память своих родных, не вернувшихся с полей сражений. А самое главное – мы, потомки, должны помнить о подвиге своих земляков.

Раиса Кудайнатовна – из поколения детей войны. Одиннадцатилетней девчонкой она вместе с другими школьниками знала, что в это трудное для всей страны время все должно быть для фронта, все – для Победы. После школы шли в поле, помогали подбирать оставшуюся на земле кукурузу, а вечером, допоздна, она вместе с мамой и бабушкой вязала шерстяные носки и варежки для красноармейцев.

Памятник видела только на фотографии. Он представляет собой комплекс из горного камня, на котором установлена гранитная плита с именами всех погибших героев – выходцев из Дайкау и Архона. Его торжественное открытие планируется приурочить к Дню Победы, а к этому времени надо облагородить прилегающую территорию.

Пожилая женщина очень благодарна всем, кто поддержал инициативу об увековечении памяти погибших солдат из двух горных сел. Большую помощь оказали начальник отдела капитального строительства районной администрации Зарина Батагова, бывший глава АМС поселка Мизура Таймураз Едзиев, специалист администрации Заурбек Калоев, нынешний глава АМС Аслан Кайтмазов. А алагирский предприниматель, взявший на себя строительство памятника, пожелал остаться неизвестным.

– Я обязательно поеду на его открытие, лично поблагодарю всех, кто причастен к столь благородному делу – увековечению памяти воинов, погибших за свою Родину, – сказала Раиса Кудайнатовна. – Во все времена очень важно помнить о солдатском подвиге во имя жизни будущих поколений и рассказывать о нем детям и молодежи.

Фото из семейного архива Дзодзиевых.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика