Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Зимние каникулы закончились…

За время отпуска организм сильно расслабляется, привыкает к размеренному, спокойному образу жизни без сильных временных ограничений и других рамок, а это усложняет адаптацию сотрудника к рабочему графику. Кроме того, после возврата к трудовому режиму у человека возникает активное противоречие между желаниями и обязанностями. Чтобы, несмотря на эти факторы, втянуться в работу без стресса для организма, но и слишком не затягивая этот процесс, достаточно соблюдать следующие 7 несложных правил:

1. Сделайте переход от отдыха к работе максимально плавным. Если вы проводили отпуск или выходные в отъезде, то попробуйте вернуться домой за день-два до выхода на работу, это существенно облегчит процесс обратного вливания в обычный жизненный ритм.

2. После выхода на работу не беритесь сразу за все дела, даже если за время вашего отсутствия образовался аврал, приступайте к ним постепенно, тщательно планируйте очередность. Составьте список самых срочных заданий и начинайте именно с них.

3. В первые дни стоит работать в облегченном режиме. Поскольку вы еще полностью не сосредоточились на работе, старайтесь не браться за очень сложные дела, иначе можете не только попасть в депрессию, но и наделать ненужные ошибки, что приведет к еще более худшим последствиям. 

4. Несколько первых дней после отпуска или праздников ни в коем случае не задерживайтесь на работе после 18:00, а если есть такая возможность, то постарайтесь уйти немного пораньше и прогуляться на свежем воздухе. 

5. Если отбиться от кучи навалившейся на вас работы абсолютно не представляется возможным, делайте каждый час короткие перерывы и обязательно пройдитесь по улице во время обеда. 

6. Первые выходные после вашего возвращения на работу не посвящайте уборке в квартире, садово-полевым работам или другим обязанностям. Постарайтесь не отказывать себе в удовольствиях, побольше гуляйте, ходите в кино, гости, посещайте различные увеселительные мероприятия.

7. Во время отпуска многие привыкают к другому графику жизни с более поздними подъемами и отходами ко сну, а это, в свою очередь, сильно затрудняет послеотпускную адаптацию. Чтобы уменьшить стресс для организма, постарайтесь пораньше ложиться спать, поскольку, чем больше у вас будет сил с утра, тем легче вы вольетесь в процесс работы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика