Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Чистая республика

В Министерстве ЖКХ, топлива и энергетики прошла пресс-конференция, посвященная началу работы нового регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Начальник профильного отдела МинЖКХ Игорь Портнов напомнил журналистам, что с нового года регоператором на территории республики, за исключением Моздокского района, стала компания "Эра". Ответственный чиновник заявил, что передача полномочий регоператора новой организации прошла без сбоев в обслуживании абонентов.

Компания уже инвестировала в отрасль более 100 млн руб.: закуплено 30 единиц спецавтотехники, 12 из которых уже прибыли в республику, и 300 контейнеров для сбора бытовых отходов.

Одной из серьезных проблем последних лет был рост числа и объема несанкционированных свалок мусора в селах республики. Временно исполняя обязанности регоператора, ООО "Эра" сумела остановить этот процесс, организовав в районах своевременный вывоз отходов. Теперь задача – полностью ликвидировать уже накопленные в некоторых селах незаконные горы мусора.

Для этого компания полным ходом ведет под Владикавказом строительство мусоросортировочного комплекса. Уже монтируются каркасные конструкции, идут общестроительные работы. Пуск комплекса запланирован на конец года.

Кроме того, компания подготовила проект нового мусорного полигона, который проходит государственную экспертизу. Он будет находиться вблизи нынешнего владикавказского, однако формирование и распространение неприятного запаха от нового полигона, в том числе в сторону столицы республики, будет исключено: на нем будут использоваться современные экологичные технологии и очистные сооружения, заверил Игорь Портнов.

Для улучшения логистики доставки отходов на владикавказский полигон из районов республики планируется модернизировать промежуточный полигон в Ардоне, где будет улучшена система накопления и сортировки отходов. Помимо этого, регоператор завершает разработку графика обслуживания жителей сельских районов и карты установки контейнеров.

О том, что волнует потребителей больше всего – платы за услугу, Портнов сказал следующее. Нынешний тариф будет действовать до середины начавшегося года, а затем незначительно вырастет. При этом и действующие в нашей республике нормативы, и тарифы на услугу – самые низкие в СКФО и одни из самых низких в стране. Они такими останутся и после повышения тарифа 1 июля текущего года.

Еще одна сторона дела – сбор платы за услугу. Чиновник сказал, что регоператор завершает переговоры со Сбером и другими платежными агентами для того, чтобы осуществление платежей было максимально удобным для жителей республики.

В свою очередь, для ритмичной и качественной работы регоператора от абонентов требуется высокая платежная дисциплина. Стоимость услуги столь невелика, что посильна любому плательщику, а потому жителям республики необходимо регулярно выплачивать ее и не накапливать долги.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика