Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
По труду и награда

"Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется…" Однако особенность профессии журналиста в том, что он должен предугадывать, должен стремиться к тому, чтобы "отзывалось" созиданием и благими делами. И тогда, непременно, оно будет вознаграждено. Как у лауреатов премии Главы РСО-А за лучшую журналистскую работу.

Пожалуй, одна из лучших традиций республиканской журналистики – в свой профессиональный праздник, День российской печати, получать из рук руководителя региона высшую оценку своего труда. "У журналистов очень интересная и важная деятельность. СМИ являются связующим звеном между властью и обществом. Ваше слово имеет необыкновенную силу. Это ваш инструмент, а иногда и оружие. Главное, чтобы оно всегда использовалось лишь во благо, несло правду, пользу, добро. Именно ваш творческий подход, материалы на актуальные социальные и политические темы способны сформировать настроение общества, тенденции и нравственные ориентиры", – отметил в приветственном обращении Вячеслав Битаров во время торжественной церемонии награждения победителей конкурса.

Календарный год для журналистов Северной Осетии с 2014 года завершается профессиональным состязанием – бывает объявлен прием работ на соискание премии главы. Представители прессы, телевидения, радио и интернет-СМИ уже знают, что могут подавать свои творческие произведения в нескольких номинациях: "Честь и слава", "Тема года в России", "Траектория будущего/Фидæн", "Единение" и "Проба пера". У судейской коллегии всегда бывает непростой выбор: из достойных работ, которых в этом году было 185, выбрать лишь несколько лучших. Эта нелегкая миссия затем оборачивается для авторов исключительно приятными эмоциями: поздравления коллег, награда из рук главы и, конечно, мотивация продолжать и дальше трудиться на благо общества.

По итогам 2020 года в списке победителей 14 человек. Так, к примеру, собственные корреспонденты "СО" Залина Губурова и Мадина Макоева получили признание в номинациях "Честь и слава" и "Траектория будущего" в направлении "печатное издание", корреспондент ВГТРК ГТРК "Алания" Тамерлан Рамонов одержал победу в "Проба пера", а главные редакторы газет "Вперед" Анжела Мильдзихова и "Жизнь Правобережья" Лидия Комаева награждены в номинации "Тема года в России – Год памяти и славы".

Кроме того, 44 журналиста удостоены благодарственных писем за добросовестный, плодотворный труд во благо Республики Северная Осетия – Алания, а также весомый вклад в развитие региональной журналистики.

Стоит отметить, что представители районных СМИ всегда бывают в числе лауреатов, ведь эти газеты занимают особый пласт в журналистике республики. Это было подчеркнуто и Вячеславом Битаровым: "Большое значение в медиапространстве республики играют районные СМИ. Именно они считаются зеркалом жизни муниципалитетов и главным источником информации для местных жителей. "Районки" заслуженно пользуются высоким доверием населения, являются его голосом. И эта связь проверена годами – на протяжении многих десятилетий вы служите интересам ваших читателей".

Диплом, статуэтка и денежная премия – не это ли лучший подарок ко Дню печати?! И лучший стимул для покорения новых вершин. А они, разумеется, будут, особенно у молодых журналистов, для которых сегодняшняя награда – первая в профессиональной карьере. "Я уже получила благодарность главы за работу в период пандемии коронавируса, но это, конечно, несравнимо с этой победой. Очень приятно, что выполняемая тобою работа была оценена на столь высоком уровне, – поделилась корреспондент информационного портала "15-регион" Алина Баззаева, награжденная в номинации "Честь и слава" за материал о враче анестезиологе-реаниматологе Денисе Доеве, который заступил в "красную зону" КБСП с первых дней. – На самом деле, без преувеличения, я думаю, что каждый из моих коллег достоин такой награды, ведь мы все неустанно работаем во имя общего дела".

Работаем и будем работать. Ведь именно для этого каждый из нас в свое время встал на журналистский путь, душой и сердцем выбирая это призвание. И, снимая сюжеты, готовя репортажи, размышляя над очередной статьей, мы действительно не думаем о премиях и дипломах, ведь наша высшая награда – чтоб слово наше отзывалось добром в сердцах читателей, зрителей и слушателей.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика