Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ловись, рыбка прудовая…

В это январское утро рыбный пруд, расположенный в окрестностях села Комсомольского Кировского района, выглядел умиротворенным и спокойным. Но вскоре нависшую тишину нарушил шум мотора небольшого грузовика. Это управляющий прудовым хозяйством Руслан АВЛОХОВ привез очередную партию рыбы для разведения.

– В прошлом году договорились через Министерство сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии с крестьянско-фермерским хозяйством "Габуев" из нашего же района на поставку мальков, чтобы разводить их здесь, в нашем селе, – рассказывает Авлохов. – Это фермерское хозяйство в прошлом году получило грант в сумме 9,6 миллиона рублей на производство рыбопосадочного материала и товарной рыбы и теперь обеспечивает рыбоводов мальками. Мы у себя уже запустили в пруд 11 тонн озерной рыбы – зеркального карпа, толстолобика, белого амура и сазана. Эта продукция пользуется большим спросом у населения республики. Наш пруд немалый – занимает площадь 36 гектаров. В настоящее время рыба набрала уже средний вес – по 300–350 граммов. В этом году, как только подрастет до нужных кондиций, будем ее вылавливать. А пруд арендуем у местного фермера Бориса Хутиева.

Арендатор Руслан Авлохов не случайно обращает внимание на повышенный спрос населения именно на прудовую рыбу. Она более доступна по цене по сравнению с той же форелью, на которую сделали ставку подавляющее большинство рыбоводческих хозяйств республики. А на местных прилавках реализуют зеркального карпа и толстолобика предприниматели из соседних регионов, в основном из Ставропольского края. И поскольку их завозят издалека, цена на них держится сравнительно высокая.

– Мы поставили цель нарастить производство прудовой рыбы в интересах местного потребителя, – комментирует заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии Ибрагим Рубаев. – Чтобы ее было достаточно на продовольственном рынке, а цена снижалась. Возможности для развития этого сегмента рыбоводства у нас имеются. Сотни гектаров прудов используются слабо или вовсе не задействованы в выращивании прудовой рыбы. Первым шагом наладили работу с посадочным материалом. Зарыбили 96 гектаров прудов в Ирафском и Кировском районах. В этом году планируем задействовать еще 200–300 гектаров прудов. При этом оказываем всяческую поддержку тем фермерам и индивидуальным предпринимателям, которые готовы выращивать прудовую рыбу. Ведь она не столь высокодоходная, как разведение лососевых пород. Ускорению процесса мешает отсутствие у фермеров залоговой базы для получения льготного кредита. Но будем помогать в решении и этой проблемы.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика