Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ребята с железным характером

Пандемия внесла свои коррективы в нашу жизнь, в том числе и в планы спортивных обществ республики. Однако даже в таких непростых условиях спортсмены Северо-Осетинской федерации автомотоспорта смогли проявить свой железный характер.

Представители этого экстремального вида спорта поделились с нами главными итогами прошедшего года.

Пришлось смириться с тем, что были отменены все официальные соревнования, включенные в единый календарный план министерств спорта России и РСО–А. В частности, чемпионат мира по мотокроссу, который был запланирован на июнь, переносился несколько раз, а его проведение предполагалось на одном из лучших мировых мотодромов – во всероссийском центре "Орленок" Краснодарского края.

Нелегко пришлось спортсменам команды нашей республики, но тем не менее они приняли участие в двух этапах чемпионата и первенства РСО–А и Кубка СКФО среди ветеранов по мотокроссу, которые проводились республиканским министерством спорта в марте и ноябре 2020 года на мотодроме станицы Архонской. Оба старта были приурочены к 75-летию Великой Победы и для наших мотогонщиков оказались успешными: спортсмены и команды вошли в тройку призеров соревнований.

В 2020-м наши представители участвовали и в чемпионате Краснодарского края, где мастер спорта СССР Артур Сырхаев стал чемпионом в классе мотоциклов "Мастер". Также единственная команда из Осетии и всего Северного Кавказа благодаря ГК "Бавария" впервые отправилась на всероссийские соревнования Кубка России по мотокроссу в г. Набережные Челны Республики Татарстан. Команда спортивного клуба "Бавария" в составе Измаила Габуева, Эдуарда Елканова, Ацамаза Елканова, Аслана Дзебоева и Алана Дудиева хорошо проявила себя на стартах столь высокого уровня.

Под занавес уходящего года Роберт Дзебоев из поселка Фиагдона (тренер Артур Сырхаев) получил звание мастера спорта России по мотоциклетному спорту. Кроме того, были присвоены разряды кандидата в мастера спорта России по автомобильному спорту чемпионам Чеченской Республики по ралли-спринту Тимуру Зокоеву и Роману Мурзину (оба входят в состав Федерации автомотоспорта РСО–А). Призеру чемпионата Чеченской Республики по ралли-спринту Валентину Братчику присвоен первый разряд по автомобильному спорту.

Министерство физической культуры и спорта и федерация автомотоспорта по итогам 2020 года определили сильнейших спортсменов республики в категориях и классах мотоциклов.

Лучшими в классе "Мастер" стали:

Артур Сырхаев, Аслан Дзебоев, Александр Кива (старший) – все из г. Владикавказа, Александр Парсиев (п. Фиагдон), Измаил Габуев (СК "Бавария"), Эдуард Елканов (СК "Кавдоломит"), Альберт Дзугкоев (СК МЧС, г. Алагир).

В классе 125–250 см³:

Александр Кива (г. Владикавказ), Марк Лолаев (СК МЧС, г. Алагир) Ацамаз Елканов (СК "Кавдоломит"), Иван Наливайко (ст. Архонская), Заурбек Плиев (СК "Газпрома", РСО–А), Роберт Дзебоев (п. Фиагдон), Азамат Асламурзаев (ГГУ, г. Владикавказ), Георгий Кайтуков (г. Владикавказ).

В классе "Юноши":

Ксения Панина (г. Владикавказ), Нарбек Бугулов и Сармат Таймазов из Алагира.

В классе "Хобби": Михаил Болелов, Игорь Фарзинов, Сергей Швецов из Владикавказа, Альберт Дзгоев (с. Михайловское), моздокчанин Георгий Добаев.

В тройку лучших команд РСО–А вошли представители СК МЧС России, г. Владикавказ, СК "Бавария" и СК "Кавдоломит".

Лучшими тренерами по итогам ушедшего года признаны Артур Сырхаев и Эдуард Елканов (оба из г. Владикавказа) и Феликс Лолаев (г. Алагир).

Не забыли и о работе судей – это Юрий Гиреев и Вячеслав Фисенко из Владикавказа и Алан Дудиев из Алагира.

Федерация автомотоспорта РСО–А благодарит Министерство физической культуры и спорта, МВД и ГУ МЧС по РСО–А, Министерство здравоохранения, Центр медицины катастроф, Роспотребнадзор, АМС г. Владикавказа, Пригородного района, ст. Архонской, средства массовой информации республики. И, конечно – почетного президента Федерации автомотоспорта РСО–А Аркадия Кадохова за помощь в организации, проведении и участии во всех соревнованиях 2020 года.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика