Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Срезаем загущенные кусты черной смородины

В загущенных кустах обычно нарушено правильное соотношение количества ветвей разных возрастов. Имеется много старых, дающих скудный урожай.

Молодых ветвей мало, и плохо отрастают сильные нулевые ветви возобновления из подземных почек. Чтобы вызвать их отрастание, сильно прореживают куст, вырезая поломанные, слабые, малоплодоносные ветви всех возрастов, в первую очередь удаляют ветви, лежащие на земле и растущие внутри куста. Удаляют все слабые однолетние нулевые ветки, оставляя 2–3 сильных на смену стареющим. Но не следует в один год вырезать все устаревшие, пока не созданы новые им на смену.

У оставленных старых ветвей срезают усыхающие окончания до какого-нибудь сильного бокового ответвления, чтобы усилить рост на оставшейся части. Подобным путем можно в течение 3–4 лет довести соотношение ветвей различных возрастов в кусте до нормального и в дальнейшем продолжать обрезку, обычную для правильного формирования.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика