Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Как защитить сад в городской черте

Защита деревьев и кустарников в саду – одно из важнейших агротехнических мероприятий, которое необходимо регулярно проводить на приусадебном участке. Как бы бережно вы ни ухаживали за деревьями и кустарниками, все усилия могут оказаться тщетными. И основная причина – отсутствие комплексной системы борьбы с вредителями и болезнями.

Плодовые и ягодные культуры в течение всего периода вегетации повреждаются многими видами болезней и вредителями. В результате снижается урожайность, ухудшается качество плодов, замедляются рост и развитие растений. В садах многолетних насаждений из-за отсутствия садооборота происходит накопление инфекции, поэтому борьбу необходимо вести постоянно.

Чтобы борьба с вредными организмами была эффективной, надо использовать агротехнические, биологические и химические методы. В городской черте и вблизи населенных пунктов применение химических средств защиты растений должно быть минимальным и соответствовать требованиям Санитарных норм и правил и рекомендациям по применению конкретных препаратов. Если численность вредного объекта не превышает экономического порога вредоносности, то борьбу необходимо вести биологическим методом.

Агротехническая защита сада от вредителей и болезней направлена на создание благоприятных условий для роста и развития деревьев и кустарников, обеспечивающих получение высоких урожаев и повышающих устойчивость насаждений.

Агротехническая защита сада включает в себя:

1. Правильный выбор места под посадку плодовой культуры предохраняет деревья и кустарники от солнечных ожогов, повреждений морозом, чрезмерного переувлажнения или пересыхания почвы.

2. Обрезка плодовых культур должна быть правильной и своевременной. Обрезанные ветки необходимо сжигать для уничтожения вредителей, которые могут в них находиться.

3. Сбор опавших листьев с дальнейшей утилизацией.

4. Перекопка пристволовой зоны весной и осенью для уничтожения запаса почвообитающих вредителей.

5. Побелка ствола способствует уничтожению запаса вредителей, в молодых садах предотвращает кору от ожогов ранней весной.

6. Внесение удобрений и полив должны быть своевременными. Так, частые поливы с неполной нормой воды способствуют поверхностному развитию корневой системы, которая при обработке почвы может быть повреждена, и дерево сильно ослабнет. Важно помнить, что осенью необходимо вносить фосфорно-калийные удобрения, а весной – азотные. Хороший эффект получают от совместного внесения "Гумата+7" с "Ризопланом Ж".

Биологическая защита сада в последнее время находит все большее применение в практике, защищая его от вредителей и болезней безвредными для человека и пчел препаратами. В природе наряду с вредителями существуют и полезные различные виды фауны (насекомые, ежи, птицы, кроты), энтомофаги, паразитирующие на вредителях или уничтожающие их.

Для биологической защиты сада используются экологически безопасные препараты "Битоксибациллин", "Фитоверм", "Лепидоцид" и другие, от вредителей, и от болезней необходимо использовать, "Ризоплан Ж".

Высокоэффективным способом борьбы с вредителями и болезнями сада является химический. Но применять его нужно с большой осторожностью и прибегать к нему только при необходимости, когда отмечаются высокая численность вредителя и большой запас инфекции болезней. Необходимо правильно подбирать препараты с учетом их действия на вредителя и полезные организмы, строго соблюдать нормы расхода, сроки и кратность обработок, строго придерживаться списка пестицидов, разрешенных для применения в городской черте, соблюдать все правила предосторожности при работе с ними.

Смородину и крыжовник можно опрыскивать после цветения лишь один раз баковой смесью от вредителей и болезней, сразу после цветения. Обработку садов необходимо проводить только в рекомендованные сроки, строго соблюдать сроки последних обработок перед сбором урожая. Не разрешается проводить опрыскивание во время цветения – это приводит к недоопылению и гибели пчел. Запрещается проводить опрыскивание при ветре свыше 4 м/сек.

Обработку препаратами (химическими или биологическими) необходимо проводить в утренние (с 6:00 до 10:00) или вечерние (с 16:00 до 22:00) часы при температуре воздуха не выше 23–24°С.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика