Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Первая ласточка "Аланской библиотеки"

Масштабный проект "Аланская библиотека", приуроченный к 1100-летию крещения Алании, стартовал с издания репринта журнала "Христианская жизнь" ("Чырыстон цард") за 1911 год. Единственное для своего времени религиозно-просветительское издание на осетинском языке с небольшими перерывами выходило до 1916 года по инициативе священнослужителей и мирян Владикавказско-Моздокской епархии.

"По историческим данным, даже у больших народностей духовная культура всегда предшествовала светской", – именно эту мысль взял за основу священник Моисей Коцоев, когда в начале ХХ века начал ставить вопрос о выпуске журнала. Он же и стал его первым редактором.

И Моисей Коцоев, и сменивший его потом единомышленник-просветитель Харлампий Цомаев наряду с публикацией песнопений, молитв, катехизического изложения истин православной веры первостепенное внимание уделяли сотрудничеству с интеллигенцией, прикладывая все усилия к появлению дальнейших ростков осетинской литературы. Именно поэтому на страницах журнала увидели свет произведения Сека Гадиева, Алихана Токаева, Иласа Арнигона, Давида Короева и других прозаиков и поэтов. Явлением стало и появление акафиста протоиерея Аксо Колиева, написанного им в честь чудотворной Моздокской (Иверской) иконы Божией Матери. Также внимание на себя обращали жемчужины народного творчества, переносимые на бумагу благодаря подвижническому труду собирателей и сказителей.

Издание заинтересует как ученых, так и самый широкий круг читателей, в связи с чем остается пожелать, чтобы в будущем можно было ознакомиться и с его репринтами за последующие годы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика