Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
По жизни – с любовью и радостью

1 января исполнилось 80 лет Заире Тузаровне АБАЕВОЙ-ТОГОЕВОЙ, матери-героине, воспитавшей пятерых детей. Она прожила непростую жизнь, наполненную горестными и радостными событиями, которых с лихвой хватило бы на несколько судеб. Часто вспоминает свое трудное военное детство и комсомольскую юность. В памяти мелькают события, связанные с работой в торговой отрасли… Как детей своих растила со своим любимым спутником жизни Романом Тогоевым...

Родилась она в 1941 году в Алагире. Надо ли рассказывать, в каких лишениях прошло детство так называемых "детей войны"?! Но ее главными чертами характера всегда были оптимизм и целеустремленность, тяга к знаниям. А еще ей нравилось общение с людьми, поэтому после окончания школы подала документы в Орджоникидзевский торговый техникум. А после него поехала "покорять" столицу – поступила в Московский институт советской торговли. Будучи студенткой, занималась спортом, была капитаном институтской команды по волейболу. Даже ездила на первенство страны!

Получив диплом, Заира вернулась домой, в Осетию. Устроилась в известный в советские времена продуктовый магазин в столице республики – Дом хлеба. Отличницу, проявившую во время практики незаурядные навыки и умения, сразу назначили директором магазина. И проработала она в этом учреждении до самого ухода на пенсию.

Заиру Тузаровну знали многие, в шутку называли "хлебной королевой". Работала всегда честно и ответственно, за что пользовалась огромной любовью и уважением со стороны сотрудников и покупателей. Имеет множество ведомственных наград, грамот и благодарностей.

Работая в сфере торговли, она познакомилась с будущим супругом, поженились, главное в их семье были любовь и взаимопонимание. Все пять дочерей крепко встали на ноги, получили высшее образование. Жанна является одним из ярких представителей республиканского здравоохранения – работает главным врачом роддома № 2. Залина тоже выбрала профессию врача, она – детский невролог. Фатима – педагог, Виктория работает в строительной организации на Кипре. Юрист Евгения пока воспитывает своих детей.

К сожалению, Романа Тогоева уже нет рядом с родными, но традиции, которые он заложил в своей крепкой семье, сегодня продолжают младшие. И когда они собираются – пятеро детей и шестеро внуков в гостеприимном отчем доме, он наполняется радостью и весельем.

Дети, внуки, зятья поздравляют Заиру Тузаровну с прошедшим юбилеем. Желают ей здоровья, долгих лет жизни. Пусть счастье пребывает в доме Тогоевых, а сердце ее хозяйки всегда будет вечно молодым!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика