Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Изменения для первоклашек

Если у вас в доме будущий первоклассник, то папку с документами для подачи заявления можно пока отложить: с 2021 года изменен порядок зачисления детей в школу, и прием начинается 1 апреля.

Причем нововведения – не региональные: принимать детей в первые классы не с 1 февраля, как было ранее, а по новым правилам будут по всей России. Дата старта одна и для семей, которые живут на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении в первый класс.

Изменился и сам принцип зачисления. Если раньше приказ о том, что ребенок становится учеником данной школы, должен был появиться в течение 7 дней после приема документов, то теперь, согласно новому порядку, распорядительный акт о приеме директор издает в течение 3 рабочих дней после завершения приема всех этих заявлений. А завершается прием 30 июня.

Также в срок до 15 марта на сайте школы появится документ, обозначающий закрепленную за образовательной организацией территорию. Вместе со списком и картой-схемой учреждение обязано указать и количество мест для приема детей в первые классы в предстоящем учебном году. Родители тех детей, которые территориально не относятся к данной школе, но хотят своих малышей отдать именно в эту образовательную организацию, смогут подать заявление с 6 июля по 5 сентября. Однако учтите, что у вас его примут только в том случае, если набор еще не будет сформирован и останутся свободные места.

К слову, если по какому-то из озвученных выше вопросов вам кто-либо сообщает иную информацию, то стоит усомниться в ее достоверности и пользоваться только проверенными источниками: официальными сайтами Минпросвещения РФ и Минобрнауки РСО-А, сайтами муниципалитетов и самих образовательных учреждений. Быть бдительными и не поддаваться панике родителей призвала начальник отдела контроля и надзора Министерства образования республики Анна Кулати, которая и рассказала обо всех изменениях согласно приказу Минпросвещения №458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".

Сотрудник ведомства пояснила, что сам процесс подачи документов для родителей упрощается. Теперь заявления можно подать любым из удобных способов: лично в школу, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, в электронной форме через электронную почту школы или ее сайт, а также через портал Госуслуг. Кроме того, на сайте образовательной организации в обязательном порядке будет размещен бланк заявления для приема в 1 класс с возможностью скачать документ.

Стоит обратить особое внимание с очередностью приема и в случае необходимости самостоятельно изучить категории для льготного приема. Так, правом приема вне очереди в первые классы исключительно лишь в школы-интернат обладают только дети прокуроров, судей и сотрудников следственного комитета. В следующую льготу – право первой очереди – относится большее число категорий. К примеру, дети военнослужащих по месту жительства, дети сотрудников органов внутренних дел, кроме полиции, дети сотрудника, умершего в следствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах и другие. Еще один особый вид приема – прием с преимущественным правом – распространяется на братьев и сестер учеников, которые уже обучаются в этой школе и проживают совместно.

Анна Кулати подчеркнула, что администрация школы не в праве требовать у родителей будущих первоклассников какие-либо документы, не регламентированные Порядком. В частности, к ним относится медицинская справка. При нарушении данной установки граждане могут обратиться в Минобрнауки республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика