Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Время расти

"Журналистика и медиа", "Основы проектной деятельности", "Компьютерная графика для начинающих", "Промышленный дизайн" – это одни из самых популярных направлений, которые выбирают школьники Алагирского района. Кружки доступны благодаря открытию в школах "Точек роста".

О том, что центры цифрового и гуманитарного профилей стали настоящими центрами образования, рассказал заместитель начальника Управления образования Алагирского района Марат Хубаев. Он подчеркнул, что мероприятия, проходящие в "Точках", увлекают не только детей, но и взрослых. Тем более что неподдельный интерес самих наставников может в разы увеличить желание детей заниматься и открывать в себе новые грани. Для того чтобы работать на современном оборудовании и обучать этой работе школьников, педагоги прошли курсы повышения квалификации в "Кванториуме-15".

В Алагирском районе пять "Точек роста" были открыты в сентябре 2020 года. В рамках нацпроекта "Образование" центры цифрового и гуманитарного профилей созданы в школе-интернате, СОШ №№2, 3, 5 и школе с. Црау. Сейчас их посещают более тысячи школьников из всего района.

Увеличился охват допобразованием и в Правобережном районе Северной Осетии, где за прошлый год образовательные центры появились на базе 9 школ. Как пояснил начальник Управления образования Правобережного района Олег Цахилов, в каждой общеобразовательной организации, на базе которой создан центр "Точка роста", реализуются программы в трех направлениях: ОБЖ, технология, информатика: "Программы, разработанные педагогами, интересны и содержательны, ребята работают над реализацией различных проектов. Все педагоги дополнительного образования прошли курсы повышения квалификации и получили сертификаты".

Так, одно из самых любимых детских занятий в "Точке роста" школы с. Фарна – конструирование. Оно является не только увлекательным, но и полезным для ребенка. Работа организована в группах. На занятиях изучаются детали конструктора Legoedukation. Пока ребята собирают простые механизмы, учатся соединять детали, затем приступят к более сложным конструкциям и будут создавать авторские проекты. Также востребован в этой школе кружок "Юный спасатель", который на базе центра посещают ученики 8–9-х классов. Внимание ребят привлек наглядно-демонстрационный материал по оказанию первой доврачебной помощи, поэтому у них сразу появилась заинтересованность. Здесь можно проводить и уроки ОБЖ с использованием необходимого оборудования.

Новые возможности открылись и для учащихся других отдаленных сел района: Хумалага, Брута, Н. Батако. Например, центры становятся местом притяжения юных фотографов, которые практикуют навыки и уже представляют свои работы на различных школьных и районных выставках.

На данный момент в школах Северной Осетии функционируют 59 "Точек роста", в 2021 году их количество увеличится на 22 центра.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика