Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Повышение благосостояния людей –

конечная цель нацпроектов

Вчера под председательством Таймураза ТУСКАЕВА в режиме видеоконференции состоялось заседание правительства республики, на котором было рассмотрено почти два десятка вопросов.

Первым в повестке дня значился вопрос о кадровых перестановках в государственных органах исполнительной власти. С ним выступил первый замруководителя администрации главы и правительства республики Виктор Ортабаев. Он внес на утверждение правительства предложения о переназначении троих руководителей и заместителей руководителей республиканских министерств.

Министр ЖКХ, топлива и энергетики Майран Тамаев предложил изменения в республиканский закон о жилищной политике. Они касаются порядка заключения договоров социального найма государственного жилья для граждан с низким уровнем доходов.

Замминистра физической культуры и спорта Аида Шанаева озвучила предложение ведомства по продлению республиканской госпрограммы по развитию физкультуры и спорта до 2024 г. Министр труда и соцразвития Борис Хубаев внес на рассмотрение правительства сразу пять вопросов. В частности, это продление до 2023 г. республиканской госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, живущих за рубежом, а также комплекса мер по защите прав детей-сирот и созданию рабочей группы по контролю за исполнением данного документа.

Комментируя последние два документа, Таймураз Тускаев сказал: "Это важнейшее направление работы органов власти, и я прошу все ее республиканские и местные органы серьезно работать над выполнением данных мер защиты и ежеквартально отчитываться в правительстве. Кроме того, предлагаю усилить состав рабочей группы депутатами парламента и представителями ведущих общественных объединений!"

По предложению министра правительство также утвердило годовые нормативы чистого дохода от продажи сельхозпродукции для личных подсобных хозяйств на первое полугодие текущего года.

Три вопроса повестки дня представил министр строительства и архитектуры Артур Тотиков. Это изменения в списке ветеранов Великой Отечественной войны и других категорий ветеранов, нуждающихся в улучшении жилья, индексы стоимости строительно-монтажных и ремонтных работ в I квартале текущего года, а также план-график мер по восстановлению прав дольщиков строительства жилья.

Заостряя внимание на последней позиции, Таймураз Тускаев отметил, что проблема остается злободневной, и республика продолжает активно работать над ее решением. В этом году продолжится строительство жилья для обездоленных вкладчиков.

Министр образования и науки Людмила Башарина предложила изменения в постановление правительства об организации отбора претендентов на целевое обучение в учреждениях среднего профессионального и высшего образования. В частности, оно лишает права на повторное получение этой льготы тех, кто, воспользовавшись ею в первый раз, показал неудовлетворительные результаты в учебе.

На эту проблему Таймураз Тускаев также сакцентировал внимание и заявил, что данная мера совершенно справедлива, а органам местного самоуправления необходимо тщательнее вести отбор кандидатов на целевое обучение. "Такая форма подготовки кадров должна способствовать, а не ослаблять органы управления всех уровней!" – сказал премьер-министр.

Первый замминистра финансов Оксана Карова представила на утверждение правительства сразу пять проектов постановлений по использованию неиспользованных остатков бюджетных средств, сводной бюджетной росписи на текущий год, о полномочиях минфина, а также по стимулированию органов местного самоуправления для повышения уровня сбора налога на доходы населения.

О последнем документе Таймураз Тускаев сказал: "Это важный документ, так как он стимулирует органы местной власти создавать новые рабочие места и повышать рост заработной платы населения. Безусловно, это позитивно скажется и на доходах граждан, и на пополнении бюджетов".

По предложениям руководителей республиканских ведомств правительство также утвердило порядок функционирования территориальной сети наблюдения гражданской обороны, перечень мер по обеспечению антитеррористической защищенности административных зданий, порядок согласования проектов схем территориального планирования субъектов РФ, имеющих общую границу.

В заключение заседания председатель правительства призвал членов кабинета уделять самое пристальное внимание выполнению национальных проектов в течение всего года. "Конечной оценкой нашей работы по достижению целей нацпроектов станет отношение к ней жителей республики. Она будет зависеть от того, насколько в конечном результате улучшится их жизнь," – заключил Таймураз Тускаев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика