Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Добро пожаловать в Цон!

Этого момента ждали многие любители экстрима в Цхинвале, поэтому, как только объявили об открытии трассы, немало людей приехало кататься.

Ближе к полудню собрались. Даже ненастная погода не остановила, шел сильный снег. С трассы экстремалы спускались, преисполненные эмоций.

"Здесь – здорово, покатались с друзьями от души. Снег, правда, мешал, да и немного испортил трассу. Видел, как лыжники один за другим падали, тем не менее отдохнули на славу", – поделился с "Рес" один из посетителей Андрей.

Трасса работает уже третий год, и с каждым годом сюда приезжает все больше любителей зимнего отдыха, туристы. Барсаг Балиев из Северной Осетии один из первых опробовал горнолыжную трассу в Цоне, когда ее только открыли. Он видит хорошие перспективы.

"Я люблю зимний отдых, больше предпочитаю сноуборд. Часто бываю в Цее. Когда узнал, что открыли трассу и здесь, решил посмотреть, покататься. Мне нравится. Если бы еще развили хорошую инфраструктуру, то, уверен, от туристов не было бы отбоя. Само место очень красивое, я уверен, если постараться, здесь получится настоящий курорт", – поделился он.

В Цоне ежегодно происходят позитивные изменения. Если в прошлом году стояли небольшие палатки для обогрева, то уже в этом году туристов ждет помещение, где можно согреться, отдохнуть, попить чаю.

Любую консультацию можно получить у юного волонтера по имени Алан. Здесь его все хорошо знают.

Решение помогать – его личное желание. Как рассказали организаторы трассы, даже во время подготовки к сезону он не покидал это место, помогал, чем мог.

Лыжи, сноуборды и сани дают напрокат. Сани выдаются бесплатно, а прокат другого снаряжения стоит 500 рублей, и можно кататься без ограничений.

На вершину, откуда спускаются лыжники и сноубордисты, люди добираются на ратраке. Его починили, а также расширили площадку для людей. Теперь он может подвозить более 30 человек. Кроме того, длину трассы увеличили – от одного до двух километров.

Как рассказал председатель Комитета по молодежной политике и спорту Сергей Зассеев, люди звонили, интересовались, когда откроют трассу, поэтому было решено начать сезон раньше.

"У нас много времени и средств ушло на починку ратрака и обустройство помещения, сделали это из сэкономленных средств комитета, поэтому официальное открытие состоится чуть позже, а пока мы дали возможность людям уже приходить и кататься. Год выдался сложный, тем не менее благодаря инициативной группе ребят создали хоть небольшие, но удобства. За их труд и рвение – спасибо большое", – сказал Зассеев.

Место для горнолыжной трассы выбирали несколько лет. Цон подошел идеально: это место и для зимнего отдыха, и для летнего. Место стало бы хорошей базой для сборов спортсменов, но пока на полноценный курорт нет средств.

Зассеев отмечает, что Цон становится с каждый годом популярнее. В пик сезона трассу посещали более 500 человек в день.

Через неделю тут планируют официальное открытие, на которое приглашен и глава государства Анатолий Бибилов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика