Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Поддержать бизнес

Глава Республики Северная Осетия – Алания Вячеслав БИТАРОВ провел рабочую встречу с министром экономического развития Казбеком ТОМАЕВЫМ.

Глава республики отметил, что ушедший год для Северной Осетии был непростым в связи с пандемией коронавируса. Она стала вызовом для всех сфер деятельности. Министерство экономического развития вело работу по поддержке отраслей, пострадавших в период распространения COVID-19, а также продолжало заниматься социально-экономическим развитием республики.

– Мы работали над реализацией федеральных целевых программ, все эти задачи успешно были решены. Но надо идти вперед по пути дальнейшего социально-экономического развития Северной Осетии, – подчеркнул Вячеслав Битаров.

В ходе встречи руководитель профильного ведомства доложил о работе над нормативными документами, связанными с отменой единого налога на вмененный доход (ЕНВД), отметив, что соответствующие законопроекты уже подготовлены совместно с региональным отделением партии "Единая Россия". В частности, на ближайшем заседании Парламента Северной Осетии планируется рассмотреть изменения в республиканский закон "О налоговой ставке для отдельных категорий налогоплательщиков при применении упрощенной системы налогообложения на территории Республики Северная Осетия – Алания", согласно которым предлагается вдвое уменьшить ставки по УСН: с 6 до 3%, если объектом налогообложения являются доходы, и с 15% до 7,5% в случае, когда объектом выступают доходы за минусом расходов.

– Это важно для предпринимателей, которые реализуют маркированные товары, и для юридических лиц. Для них переход с ЕНВД на оптимальную в данной ситуации патентную систему не предусмотрен, что грозит ростом налоговой нагрузки, если не принять меры, – сказал Казбек Томаев.

Кроме того, на следующую сессию Парламента РСО–А также будут вынесены и изменения в республиканский Закон "О применении патентной системы налогообложения". Предлагается расширить перечень видов деятельности, в которых может применяться патентная система.

И здесь главная задача – избежать увеличения налоговой нагрузки на бизнес, но при этом не допустить сокращения налоговых поступлений в бюджет.

Мы работали над реализацией федеральных целевых программ, все эти задачи успешно были решены. Но надо идти вперед по пути дальнейшего социально-экономического развития Северной Осетии».

В. Битаров:

– Консолидированный бюджет республики по итогам прошлого года достиг рекордных показателей, составив около 45 млрд рублей с одновременным сокращением нагрузки по государственному долгу. Рекордные цифры были и по участию в государственных программах – 23,7 млрд рублей, из которых 22 млрд рублей – федеральные. Социальные обязательства по всем сферам, по всем министерствам выполнены в полном объеме, – сообщил министр.

Он также рассказал о других направлениях работы ведомства. По поручению Главы РСО–А готовятся программы социально-экономического развития муниципальных образований республики, действующая программа по Моздокскому району исполняется.

Механизм функционирования зон приоритетного экономического развития, которые были созданы в прошлом году в Алагирском и Ирафском районах, планируется использовать и для отдельных поселений.

Еще один блок – инфраструктура поддержки предпринимательства. Пандемия новой коронавирусной инфекции внесла коррективы в ее деятельность. Парламентом Северной Осетии были приняты так называемые "антиковидные" законы, минимизирующие налоговую нагрузку для пострадавших отраслей. По словам министра, Фондом микрофинансирования малых и средних предприятий РСО–А автоматически продлены сроки погашения займов для представителей пострадавших сфер, а также разработаны новые льготные продукты. С 50 до 85 млн рублей увеличена капитализация Фонда кредитных гарантий РСО–А, в результате максимальный размер гарантии возрос до 8,5 млн рублей, а согарантии – до 500 млн рублей, и это значительно расширяет возможности для представителей бизнеса при обращении в кредитные организации с использованием поручительства со стороны фонда.

– В прошлом году Минэкономразвития России признало наш центр "Мой бизнес" лучшим в стране. Но это не означает, что можно остановиться. Надо продолжать оказывать помощь предпринимателям. Эффективность должна оцениваться количеством созданных субъектов малого и среднего предпринимательства и их поддержкой, начиная от регистрации, финансовых инструментов до полного становления бизнеса, – заключил Вячеслав Битаров.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика