Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Корректировка для общей пользы

С первого января этого года в стране отменен налог на вмененный доход ЕНВД для предпринимателей. В Северной Осетии по этой форме налоговых отчислений работали 7,5 тысячи индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. И теперь им необходимо перейти на другие виды налогообложения, однако все они выше, чем ЕНВД.

Переход же на патентную систему лишь незначительно выше ЕНВД, проблема в том, что многие предприниматели не имеют права ее использовать. Им остается уплачивать налог либо в 15% с оборота, либо в 6% с чистого дохода. Однако это в несколько раз выше прежней суммы налога и нанесет бизнесу серьезный ущерб или отправит его в нелегальную сферу. В связи с этим депутаты Парламента РСО–А от "Единой России" выступили с инициативой снизить ставку указанного налога вдвое: до 7,5 и 3% соответственно.

Вот как прокомментировал эту инициативу заместитель председателя бюджетного комитета парламента Асланбек Гогаев:

– По данным Управления федеральной налоговой службы по РСО–А, на оптимальную (альтернативную) систему налогообложения в виде патентной системы не смогут перейти более 500 организаций и 920 индивидуальных предпринимателей. На налогоплательщиков, применявших ЕНВД, существенно возрастет налоговая нагрузка. Для предотвращения спада в экономике возникла необходимость создания для них релевантных ЕНВД-условий. Предлагается уменьшить налоговые ставки упрощенной системы налогообложения на 50%, установив их в размере 3 и 7,5% соответственно для организаций, использующих следующие виды деятельности: розничная торговля, осуществляемая через объекты социальной торговой сети, имеющие торговые залы; розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети. Кроме того, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с федеральным законодательством. Все эти предложения внесены нами в законопроект.

А вот мнение Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РСО–А Тимура Медоева:

– Предложенная мера направлена на сохранение стабильности в сфере налоговой нагрузки на малый бизнес и обеспечение "бесшовного" перехода на иные режимы налогообложения.

Задача стоит не в том, чтобы получить дополнительные доходы в бюджет, а в том, чтобы сохранить численность жителей республики, занятых в сфере малого предпринимательства, на прежнем уровне. А это, в конечном итоге, положительно отразится и на экономической составляющей.

Единый налог в свое время был удобен для ряда предпринимателей из-за своей простоты. Сколько бы ни заработал, плати все равно одинаково. Обратная сторона медали – эта сумма никак не изменится, если прибыли нет или бизнес совсем убыточен. Сейчас этот налоговый режим действует неэффективно, позволяет уходить "уклонистам" от уплаты налогов. Но, как оказалось, и новая система ведет в ряде случаев к нежелательным для бизнеса моментам. На что обратили внимание в парламенте республики. И выдвинутая там инициатива призвана защитить бизнес от неприятных последствий в налогообложении. В конечном счете она направлена на защиту интересов деловых людей и должна принести пользу бизнесу, а значит, и всей республике.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика