Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Плюсы и минусы отмены единого налога на вмененный доход

Сослан ХОХОЕВ, исполнительный директор АНО "ЦОП БПК":
– Плюсы: налог станет более справедливым, до этого он исчислялся от площади и не учитывал реальные обороты и доходы. При этом сейчас есть патентная система налогообложения, которая является прямым аналогом ЕНВД. Минусы: для некоторых предпринимателей возможно повышение суммы налогов. Пока не изучили новые системы налогообложения, люди привыкли за 20 лет платить одну сумму, а теперь эта сумма изменится. Причем она может измениться как в большую сторону, так и в меньшую, при правильном выборе системы налогообложения.

Анатолий ИВАНОВ, экономист:

– Для многих предпринимателей ЕНВД был удобен своей простотой – вне зависимости от заработков все платили одинаково: от 7,5 до 15% от суммы вмененного дохода. А вмененный доход может быть меньше реального в разы. В свое время ЕНВД помог вывести из "серой" зоны сферы деятельности, до этого вообще нигде не обозначенные. Однако некоторые предприниматели с огромными оборотами стали использовать ЕНВД для уплаты минимального налога, что несправедливо. Теперь же такого быть не должно – в этом, на мой взгляд, плюс. Минусом же вижу положение малого бизнеса, в котором он окажется после отмены ЕНВД.

Владимир, предприниматель:

– В свое время ЕНВД действительно справился со своей задачей, благодаря ему многие предприниматели выходили из тени и стали платить налоги. Однако сейчас не встраиваются в ту концепцию, которую вводит государство: онлайн-кассы, предусматривающие контроль за каждой транзакцией, и тем более маркировку всех товаров, которую внедряют. После отмены ЕНВД налоги для предпринимателей значительно возрастут. У каждого по-своему в зависимости от вида деятельности и оборота. Добавьте к этому маркировку и онлайн-кассы, которые требуют дополнительного оборудования и ведения отчетности, и уже в ближайшие годы розничная торговля станет недоступной для большинства мелких торговцев.

Залина КАРАЕВА, индивидуальный предприниматель:

– Меня, как, думаю, и многих других предпринимателей в сфере торговли, общепита и транспорта, вполне устраивал специальный налог на вмененный доход, введенный в 2003 году, который позволил в свое время вывести из "тени" небольшой бизнес. Под критерии самозанятых я не подхожу, так как у меня небольшой продуктовый магазинчик. Поэтому выбор невелик: или переход на общую систему налогообложения и уплата налога на прибыль (20%), или на "упрощенку" – "Доходы", 6%, "Доход минус расходы" – 15%. Для розничной торговли это много. Думаю, большинство из нас просто его не смогут потянуть. Кто-то опять уйдет в тень, кто-то поднимет цены на продукты и товары, в итоге пострадает покупатель, а если не будет спроса, мелкий бизнес просто разорится.

Рафаэль АСЛАНОВ, предприниматель:

– С одной стороны, отмена ЕНВД повысит эффективность работы налоговиков. Но для предпринимателей будут и минусы. Например, юридические лица не смогут применить "родственную" патентную систему. Она предусмотрена только для индивидуальных предпринимателей.

Да и стоимость патента в большинстве случаев оказывается значительно выше налога, уплачиваемого при применении ЕНВД.

Отмена "вмененки" ударит прежде всего по маленьким магазинам и кафе, что приведет к сокращению штатов, официальной зарплаты и приведет к росту цен. Да и что касается роста бюджетных поступлений от реформы, то это тоже сомнительно. Кто-то закроет свой бизнес, а переход на общий режим налогообложения превратит ЕНВДшников в плательщиков НДС. Все суммы уйдут в федеральный бюджет, а поступления в местный бюджет уменьшатся.

Алла ХАДОНОВА, экономист Управления сельского хозяйства Ирафского района:

– Сельскохозяйственный товаропроизводитель в основном свою деятельность ведет на налоговом режиме ЕСХН. Отмена ЕНВД больше затрагивает розничную торговлю. На мой взгляд, для налогоплательщика особых плюсов в отмене ЕНВД нет, т. к. организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН) или общую систему налогообложения, а индивидуальные предприниматели на патентную систему налогообложения (ПСН) или на уплату налога на профессиональный доход (НПД).

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика