Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Радужные перспективы Рассвета

В селении Рассвет Ардонского района всего 147 дворов и 560 жителей. На первый взгляд, жизнь в столь небольших населенных пунктах протекает размеренно и без видимых изменений. На самом деле, местная власть ведет планомерную работу по улучшению социальной сферы и повышению уровня жизни людей. И эта работа дает видимые результаты. Об этом в беседе с главой сельской администрации Вадимом БИРАГОВЫМ.

– Вадим Хаджумарович, в сентябре 2017 года жители Рассвета повторно избрали вас главой сельской администрации. Это говорит о высокой оценке вашей работы и, конечно, о доверии.

– Наверное, следует уточнить, что это обязывает не довольствоваться достигнутыми результатами, а стремиться к дальнейшему развитию селения. Все, что удалось сделать для повышения уровня жизни людей, – результат самой активной поддержки правительства республики и руководства района. Благодаря их деятельному участию социальные объекты Рассвета строились и ремонтировались в рамках федеральных и региональных проектов и программ.

– Чем запомнился 2020-й год?

– Позитивными переменами, которые произошли в нашем селении. У нас построен фельдшерско-акушерский пункт, в ближайшее время он начнет принимать пациентов. Я хочу поблагодарить Зину Караеву – бывшую заведующую ФАПом, которая более сорока лет стояла на страже здоровья сельчан. На протяжении длительного времени актуальным был вопрос о строительстве мостового перехода между Рассветом и Фиагдоном через реку Фиагдон, и, наконец, строительство началось в конце 2020 года. Работы идут каждый день, и уже видно, что это будет современное, удобное сооружение, которое послужит безопасности дорожного движения. В минувшем году на средства муниципального бюджета проведен ямочный ремонт дороги на улице Коста Хетагурова. И, конечно, настоящим событием стало начало капитального ремонта сельского Дома культуры в рамках федеральной программы "Культура России". Здание построено в 1975 году, и с тех пор в нем проводился только косметический ремонт. Здесь предстоит большой объем работы: замена отопительной системы, электропроводки, полов, обновление внутренней отделки, сцены, дверей и окон. На это выделено 9 миллионов рублей федеральных средств, а муниципальный бюджет профинансирует приобретение мебели и сценических костюмов. На сегодняшний день полностью заменена кровля Дома культуры и ведутся внутренние работы.

– Жители нескольких поселений ждут капитальный ремонт дороги из Нарта в Рассвет.

– В этом вопросе есть подвижки. Несмотря на то, что проект дорогостоящий, глава района Владислав Тотров обратился за поддержкой к руководителю республики Вячеславу Битарову, и есть надежда, что проблема будет решена.

– В Рассвете малокомплектная школа. Учащиеся обеспечены горячим питанием?

– Конечно. По отзывам родителей, дети довольны. Завтраки готовятся исключительно из свежих и качественных продуктов, меню разнообразное.

– Что вы можете сказать о транспортном обеспечении жителей Рассвета? Селение наиболее отдаленное от Ардона и Владикавказа, как люди добираются до места учебы и работы?

– У нас был трудный период, когда автобуса во Владикавказ не было три месяца. Причина в изношенности транспорта и частых поломках. Но руководство Владикавказской автоколонны-1210 решило проблему, и с началом учебного года обслуживание пассажиров значительно улучшилось, перебоев в транспортном сообщении больше нет. Автобус совершает в день три рейса, но рассматривается возможность четырех рейсов для удобства сельчан. От имени жителей благодарю водителя Ахсарбека Сохиева за добросовестную работу.

– Вадим Хаджумарович, Рассвет находится в числе сельских поселений, в которых реализуется пилотный проект борьбы с бедностью. Какая работа проведена, чтобы люди получили реальную помощь?

– У нас побывали с рабочими визитами представители республиканского Министерства труда и социального развития, во время которых были обозначены первостепенные задачи. В настоящее время составлены списки претендентов на участие в проекте, приоритетными направлениями являются развитие личного подсобного хозяйства, поиск работы, оказание материальной помощи. Сельчане увидели в этом проекте шанс для улучшения своего социального положения, и я думаю, что это действительно эффективная форма господдержки.

– Выходит, что 2020-й год, несмотря на тяжелую ситуацию с коронавирусной инфекцией, все же был годом достижений и в целом положительных тенденций?

– Согласен с вами. Надеюсь, что и в новом году при поддержке районного руководства будут решаться актуальные для нашего села вопросы, а уровень жизни людей будет только повышаться.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика